Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual prestação de serviços de sanitização de ambientes internos, desinsetização e desratização, bem como limpeza e…
MUNICIPIO DE GUAIRA · SEADM - Diretoria de Compras e Licitações
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de serviços de Limpeza e Desinfecção de Caixas D'água - 250 a 300 litros, instaladas em bens imóveis no Perímetro Urbano ou Rural do município de Guaíra/PR, incluindo o fornecimento de todos os equipamentos e produtos necessários à execução dos serviços.Serviço | SERVIÇO (SERVIÇO) | 20 | R$ 94,50 | R$ 1.890,00 |
| 2 | Prestação de serviços de Limpeza e Desinfecção de Caixas D'água - 500 litros, instaladas em bens imóveis no Perímetro Urbano ou Rural do município de Guaíra/PR, incluindo o fornecimento de todos os equipamentos e produtos necessários à execução dos serviços.Serviço | SERVIÇO (SERVIÇO) | 100 | R$ 111,28 | R$ 11.128,00 |
| 3 | Prestação de serviços de Limpeza e Desinfecção de Caixas D'água - 1.000 litros, instaladas em bens imóveis no Perímetro Urbano ou Rural do município de Guaíra/PR, incluindo o fornecimento de todos os equipamentos e produtos necessários à execução dos serviços.Serviço | SERVIÇO (SERVIÇO) | 120 | R$ 131,60 | R$ 15.792,00 |
| 4 | Prestação de serviços de limpeza e desinfecção de caixas d'água - 2.500 litros a 3.000 litros, incluso os equipamentos necessários e o fornecimento de todos os produtos.Serviço | SERVIÇO (SERVIÇO) | 30 | R$ 150,00 | R$ 4.500,00 |
| 5 | Prestação de serviços de Limpeza e Desinfecção de Caixas D'água - 8.000 a 10.000 litros, instalada no CMEI Mário José de Faria Ferraz no município de Guaíra/PR, incluindo o fornecimento de todos os equipamentos e produtos necessários à execução dos serviços. Caixa estilo torre com 2 estágios (5.000 e 3.000 litros)Serviço | SERVIÇO (SERVIÇO) | 10 | R$ 800,00 | R$ 8.000,00 |
| 6 | Prestação de serviços de Limpeza e Desinfecção de Caixas D'água - 20.000 litros, instalada na escola de ensino fundamental Mário Calmon Eppinghaus, Maria Aparecida Silva Pereira no município de Guaíra/PR e Cmei Vila Alta, incluindo o fornecimento de todos os equipamentos e produtos necessários à execução dos serviços. Caixa estilo torre/taça.Serviço | SERVIÇO (SERVIÇO) | 10 | R$ 846,67 | R$ 8.466,70 |
| 7 | Serviços de Desratização e desinsetização nas dependências internas e externas, instalações físicas de responsabilidades deste munícipio.Serviço | METRO QUADRADO (M2) | 220.000 | R$ 0,54 | R$ 118.800,00 |
| 8 | Serviços de sanitização e desinfecção (controle microbiológico de ambientes), nas áreas internas dos prédios públicos do município de Guaíra - PR.Serviço | METRO QUADRADO (M2) | 7.500 | R$ 1,30 | R$ 9.750,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 178.326,70 | ||||
Objeto completo
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual prestação de serviços de sanitização de ambientes internos, desinsetização e desratização, bem como limpeza e desinfecção de caixas d'água, com fornecimento de mão de obra, insumos, materiais, equipamentos e ferramentas necessárias, os serviços serão executados nas dependências internas e externas das instalações físicas desse município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 2.725/2025.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUAIRA
- CNPJ
- 77.857.183/0001-90
- Unidade
- SEADM - Diretoria de Compras e Licitações
- Código da unidade (UASG)
- 06005
- Local
- Guaíra - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 206/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 77857183000190-1-000219/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 178.326,70 está abaixo da metade das contratações de manutenção predial em Paraná: é maior que 48% delas. Na amostra de 179 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.918.598,31, variando de R$ 173,40 a R$ 221.881.558,77.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUAIRA publicou 73 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 649.531,16, e o total já movimentado soma R$ 46,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, medicamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.