SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TAMBOR DE GRAXA LUBRIFICANTE, CONSISTÊNCIA NLGI-2, DESTINADA AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL…
MUNICIPIO DE VALENTIM GENTIL · PREFEITURA MUNICIPAL DE VALENTIM GENTIL
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GRAXA LÍTIO NLGI-2 – 170 KG: GRAXA LUBRIFICANTE À BASE DE COMPLEXO DE LÍTIO, GRAU NLGI 2, COR AZUL, COM ADITIVOS DE EXTREMA PRESSÃO, INDICADA PARA VEÍCULOS, EQUIPAMENTOS, MAQUINAS AGRÍCOLAS, ROLAMENTOS, MANCAIS, JUNTAS UNIVERSAIS, PINOS E BUCHAS. DEVERÁ APRESENTAR RESISTÊNCIA À OXIDAÇÃO, FERRUGEM, CORROSÃO, DESGASTE E LAVAGEM POR ÁGUA, COM BOA ESTABILIDADE MECÂNICA E TÉRMICA. DEVERÁ POSSUIR PENETRAÇÃO TRABALHADA ENTRE 265 E 295, CONFORME ASTM D217 OU EQUIVALENTE, E PONTO DE GOTA MÍNIMO DE 180 °C, CONFORME ASTM D2265 OU EQUIVALENTE, ADMITINDO-SE PRODUTO EQUIVALENTE OU SUPERIOR. FORNECIMENTO EM TAMBOR DE 170 KG, LACRADO E IDENTIFICADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | TAMBOR | 2 | R$ 8.232,22 | R$ 16.464,44 |
| 2 | ASPERSOR DE IRRIGAÇÃO DE FERROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 20 | R$ 206,77 | R$ 4.135,40 |
| 3 | EMBALAGEM PLÁSTICA PARA CACHORRO QUENTE, SACO LEITOSO, PRODUZIDO EM POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE NA MEDIDA 20X12CM. PACOTE COM 100 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCT | 50 | R$ 20,08 | R$ 1.004,00 |
| 4 | GLOBO TERRESTRE MAPA-MÚNDI GIRATÓRIO – GLOBO TERRESTRE COM REPRESENTAÇÃO POLÍTICA MUNDIAL, COLORIDA, CONTENDO IDENTIFICAÇÃO DE PAÍSES, CAPITAIS, OCEANOS E DEMAIS INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS COMPATÍVEIS COM MAPAS POLÍTICOS. POSSUIR ROTAÇÃO TOTAL SOBRE SEU EIXO, PERMITINDO A VISUALIZAÇÃO COMPLETA DA SUPERFÍCIE TERRESTRE. DIÂMETRO APROXIMADO DE 40 CM E ALTURA APROXIMADA DE 50 CM, CONSIDERANDO A BASE ATÉ O TOPO DO GLOBO. CONFECCIONADO EM PLÁSTICO RESISTENTE, COM BASE METÁLICA QUE PROPORCIONE ESTABILIDADE DURANTE A UTILIZAÇÃO. IMPRESSÃO COLORIDA, NÍTIDA E LEGÍVEL, COM DIFERENCIAÇÃO VISUAL ENTRE PAÍSES E CONTINENTES. PRODUTO COM ACABAMENTO UNIFORME, SEM DEFORMAÇÕES, RACHADURAS, REBARBAS OU OUTRAS IMPERFEIÇÕES QUE COMPROMETAM SUA QUALIDADE, SEGURANÇA, UTILIZAÇÃO OU DURABILIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 5 | R$ 279,75 | R$ 1.398,75 |
| 5 | PLANETÁRIO ASTRONÔMICO ESCOLAR EDUCATIVO – CONFECCIONADO EM MADEIRA, PLÁSTICO E ENGRENAGENS METÁLICAS. DEVERÁ POSSIBILITAR A VISUALIZAÇÃO E COMPREENSÃO DOS FENÔMENOS RELACIONADOS AO DIA E À NOITE, DOS PONTOS CARDEAIS, DOS MOVIMENTOS DE ROTAÇÃO E TRANSLAÇÃO DA TERRA, DOS MOVIMENTOS DA LUA E DA DINÂMICA DO SISTEMA SOLAR. POSSUIR SISTEMA MOTORIZADO PARA DEMONSTRAÇÃO DOS MOVIMENTOS ASTRONÔMICOS, COM ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA BIVOLT (127V/220V). ESTRUTURA RESISTENTE, COM COMPONENTES MÓVEIS DESTINADOS À DEMONSTRAÇÃO DIDÁTICA DOS FENÔMENOS ASTRONÔMICOS. DIMENSÕES APROXIMADAS DE 54 CM X 54 CM X 24 CM. PRODUTO COM ACABAMENTO UNIFORME, SEM REBARBAS, TRINCAS OU IMPERFEIÇÕES QUE COMPROMETAM SUA UTILIZAÇÃO, SEGURANÇA OU DURABILIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 5 | R$ 724,50 | R$ 3.622,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.625,09 | ||||
Objeto completo
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TAMBOR DE GRAXA LUBRIFICANTE, CONSISTÊNCIA NLGI-2, DESTINADA AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE GESTÃO DE SERVIÇOS PÚBLICOS, TRANSPORTE E TRÂNSITO DO MUNICÍPIO DE VALENTIM GENTIL/SP.
Informação complementar
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TAMBOR DE GRAXA LUBRIFICANTE, ASPERSOR DE IRRIGAÇÃO, MATERIAIS PEDAGÓGICOS E MATERIAIS DESCARTÁVEIS, EM ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE VALENTIM GENTIL/SP
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VALENTIM GENTIL
- CNPJ
- 46.599.833/0001-11
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE VALENTIM GENTIL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Valentim Gentil - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 59
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46599833000111-1-000064/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.625,09 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em São Paulo: é maior que 85% delas. Na amostra de 1.359 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 41.247.818,75, variando de R$ 100,00 a R$ 55.800.900.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VALENTIM GENTIL publicou 74 contratações no PNCP desde 30/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 99.390,36, e o total já movimentado soma R$ 7,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, serviços de saúde e credenciamento, manutenção de veículos e peças, combustível, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.