BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
69/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Valentim Gentil - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE JUNTA MÉDICA PARA EMISSÃO DE LAUDOS PERICIAIS E PERÍCIAS MÉDICAS EM…

MUNICIPIO DE VALENTIM GENTIL · PREFEITURA MUNICIPAL DE VALENTIM GENTIL

Valor estimado R$ 95.967,29
Propostas até 15/09/2026 às 08:59 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 29/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇOS DE PERÍCIAS MÉDICAS INDIVIDUAIS EM SERVIDORES PÚBLICOS ATIVOS DO MUNICÍPIO,CONFORME AS COMPETÊNCIAS ADMINISTRATIVAS E PREVIDÊNCIAS PREVISTAS NA LEGISLAÇÃO MUNICIPAL APLICÁVEL AO FUNDO DE PREVIDÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE VALENTIM GENTIL/SP.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UND 200 R$ 201,42 R$ 40.284,00
2 SERVIÇOS DE JUNTA MÉDICA PARA AVALIAÇÃO COLEGIADA E EMISSÃO DE LAUDOS MÉDICO-PERICIAIS, COMPOSTA POR 03 (TRÊS) MÉDICOS, SENDO 02 (DOIS) ESPECIALISTAS NA ÁREA MÉDICA RELACIONADA AO CASO ANALISADO E 01 (UM) MÉDICO ESPECIALISTA EM MEDICINA DO TRABALHO, CONFORME A NATUREZA E A COMPLEXIDADE DA DEMANDA APRESENTADA PELO SETOR DE RECURSOS HUMANOS E SEÇÃO PESSOAL DO MUNICÍPIO DE VALENTIM GENTIL/SPServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UND 13 R$ 4.283,33 R$ 55.683,29
Total estimado dos itens R$ 95.967,29

Objeto completo

SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE JUNTA MÉDICA PARA EMISSÃO DE LAUDOS PERICIAIS E PERÍCIAS MÉDICAS EM SERVIDORES ATIVOS, A FIM DE ATENDER ÀS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE VALENTIM GENTIL/SP.

Informação complementar

SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE JUNTA MÉDICA PARA EMISSÃO DE LAUDOS PERICIAIS E PERÍCIAS MÉDICAS EM SERVIDORES ATIVOS, A FIM DE ATENDER ÀS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE VALENTIM GENTIL/SP

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VALENTIM GENTIL
CNPJ
46.599.833/0001-11
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE VALENTIM GENTIL
Código da unidade (UASG)
1
Local
Valentim Gentil - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
69
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46599833000111-1-000121/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 95.967,29 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 81% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 784.444,16, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VALENTIM GENTIL publicou 76 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 98.122,03, e o total já movimentado soma R$ 7,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, serviços de saúde e credenciamento, manutenção de veículos e peças, combustível, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.