Sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de concreto usinado, com fornecimento parcelado, e prestação de serviços de bombeamento, para atendimento das…
MUNICIPIO DE ALBERTINA · DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E RECURSOS HUMANOS
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
Sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de concreto usinado, com fornecimento parcelado, e prestação de serviços de bombeamento, para atendimento das demandas das Secretarias Municipais do Município de Albertina/MG.
Informação complementar
A contratação justifica-se pela necessidade de assegurar a continuidade e eficiência das obras públicas em andamento e planejadas, evitando paralisações e prejuízos ao interesse público. O aumento expressivo na demanda decorre de: Expansão do cronograma de obras municipais; - Execução de novos projetos de infraestrutura urbana; Manutenção corretiva e preventiva de espaços públicos; - Atendimento a convênios e transferências voluntárias que exigem cumprimento de prazos. Além disso, a utilização de concreto usinado reduz desperdícios, melhora o controle tecnológico e assegura maior durabilidade das obras, atendendo aos princípios da eficiência, economicidade e interesse público, conforme preconiza a Lei nº 14.133/2021. A contratação do serviço de bombeamento de concreto justifica-se pela necessidade de garantir maior agilidade, segurança e qualidade na execução das obras públicas municipais, especialmente em locais de difícil acesso, estruturas elevadas, lajes, contenções e demais serviços. A utilização do bombeamento proporciona melhor distribuição do concreto, reduz perdas de material, minimiza segregações e assegura maior uniformidade na aplicação, contribuindo diretamente para a qualidade estrutural e durabilidade das obras executadas pela Administração Pública.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALBERTINA
- CNPJ
- 17.912.015/0001-29
- Unidade
- DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E RECURSOS HUMANOS
- Código da unidade (UASG)
- 02.02.01
- Local
- Albertina - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 59
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17912015000129-1-000051/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 482.447,34 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.082.680,17, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALBERTINA publicou 16 contratações no PNCP desde 29/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 293.381,99, e o total já movimentado soma R$ 4,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.