Sistema de Registro de Preços para eventual e futura aquisição parcelada de fraldas tipo geriátricas e infantis para distribuição gratuita à população, conforme especificações e…
MUNICIPIO DE LARANJEIRAS · Fundo Municipal de Saúde
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FRALDA DESCARTÁVEL (INFANTIL P)MaterialCota reservada para ME/EPP | Pct | 12.500 | Não informado | Não informado |
| 2 | FRALDA DESCARTÁVEL (INFANTIL P)Material | Pct | 37.500 | Não informado | Não informado |
| 3 | FRALDA DESCARTÁVEL (INFANTIL M)MaterialCota reservada para ME/EPP | Pct | 12.500 | R$ 37,11 | R$ 463.875,00 |
| 4 | FRALDA DESCARTÁVEL (INFANTIL M)Material | Pct | 37.500 | R$ 37,11 | R$ 1.391.625,00 |
| 5 | FRALDA DESCARTÁVEL (INFANTIL G)MaterialCota reservada para ME/EPP | Pct | 12.500 | R$ 40,30 | R$ 503.750,00 |
| 6 | FRALDA DESCARTÁVEL (INFANTIL G)Material | Pct | 37.500 | R$ 40,30 | R$ 1.511.250,00 |
| 7 | FRALDA DESCARTÁVEL (INFANTIL EG)MaterialCota reservada para ME/EPP | Pct | 12.500 | R$ 45,08 | R$ 563.500,00 |
| 8 | FRALDA DESCARTÁVEL (INFANTIL EG)Material | Pct | 37.500 | R$ 45,08 | R$ 1.690.500,00 |
| 9 | FRALDA DESCARTÁVEL GERIÁTRICA (ADULTO P)MaterialCota reservada para ME/EPP | Pct | 12.500 | R$ 13,61 | R$ 170.125,00 |
| 10 | FRALDA DESCARTÁVEL GERIÁTRICA (ADULTO P)Material | Pct | 37.500 | R$ 13,61 | R$ 510.375,00 |
| 11 | FRALDA DESCARTÁVEL GERIÁTRICA (ADULTO M)MaterialCota reservada para ME/EPP | Pct | 12.500 | R$ 12,52 | R$ 156.500,00 |
| 12 | FRALDA DESCARTÁVEL GERIÁTRICA (ADULTO M)Material | Pct | 37.500 | R$ 12,52 | R$ 469.500,00 |
| 13 | FRALDA DESCARTÁVEL GERIÁTRICA (ADULTO G)MaterialCota reservada para ME/EPP | Pct | 12.500 | R$ 26,79 | R$ 334.875,00 |
| 14 | FRALDA DESCARTÁVEL GERIÁTRICA (ADULTO G)Material | Pct | 37.500 | R$ 26,79 | R$ 1.004.625,00 |
| 15 | FRALDA DESCARTÁVEL GERIÁTRICA (ADULTO EGG)MaterialCota reservada para ME/EPP | Pct | 5.000 | R$ 97,40 | R$ 487.000,00 |
| 16 | FRONHASMaterial | Pct | 15.000 | Não informado | Não informado |
| Total estimado dos itens | R$ 9.257.500,00 | ||||
Objeto completo
Sistema de Registro de Preços para eventual e futura aquisição parcelada de fraldas tipo geriátricas e infantis para distribuição gratuita à população, conforme especificações e detalhamentos constantes do Anexo I – Termo de Referência do Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LARANJEIRAS
- CNPJ
- 13.120.613/0002-95
- Unidade
- Fundo Municipal de Saúde
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Laranjeiras - SE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 05
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13120613000295-1-000067/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.257.500,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Sergipe: é maior que 98% delas. Na amostra de 685 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 64.059.182.827,02, variando de R$ 105,00 a R$ 43.880.000.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LARANJEIRAS publicou 34 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 377.756,00, e o total já movimentado soma R$ 12,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.