BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
63/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Campina Grande do Sul - PR UASG 83 Divulgada no PNCP

SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE,CONFORME DESCRITIVO E…

MUNICIPIO DE CAMPINA GRANDE DO SUL · Prefeitura Municipal de Campina Grande do Sul - PR

Valor estimado R$ 127.413,82
Propostas até 07/08/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 27/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 24/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (66)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
2239591 ACIDO FOSFÓRICO A 37% PARA CONDICIONAMENTO DO ESMALTE E DENTINA. EMBALAGEM COM 03 SERINGAS 2,5 ML CADA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 120 R$ 13,90 R$ 1.668,00
2239592 ÁCIDO POLIACRÍLICO, CONDICIONADORA A BASE DE ÁCIDO POLIACRÍLICO. FRASCO COM 10 ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 40 R$ 101,95 R$ 4.078,00
2239593 ADESIVO FOTOPOLIMERIZÁVEL ETANOL, BIS-GMA, SILANO TRATADO C/ FILLER DE SILICA, 2-HIDROXIETILMETACRILATO, GLICEROL 1,3 DIMETACRILATO, COPOLIMERO DE ÁCIDO ACRÍLICO E ÁCIDO ITACONICO E DIURETANO DIMETACRILATO. FRASCO C/ 6G DE ADESIVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRS 50 R$ 93,99 R$ 4.699,50
2239594 BROCA 245 CARBIDE PARA PREPARO DE AMLGAMA 19MM, ALTA ROTAÇÃO, EM EMBALAGEM BLISTERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 60 R$ 12,90 R$ 774,00
2239595 BROCA 330 CARBIDE PARA PREPARO DE AMALGAMA, ALTA ROTAÇÃO, EM EMBALAGEM BLISTERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 60 R$ 15,90 R$ 954,00
2239596 BROCA 703 CARBIDE CIRÚRGICA 25 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 40 R$ 16,22 R$ 648,80
2239597 BROCA CARBIDE 06 CA BAIXA ROTAÇÃO TAMANHO 06 EM EMBALAGEM, INDIVIDUALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 50 R$ 11,40 R$ 570,00
2239598 BROCA CARBIDE N° 02, DEVERÁ CONTER CARBONETO DE TUNGSTENIO, COM PRECISÃO BALANCEADA, EVITANDO ASSIM VIBRAÇÕES, DEVE POSSUIR ANGULAÇÕES DAS LÂMINAS SEGUNDO OS PADRÕES DA ISO. ALTA ROTAÇÃO. EMBALAGEM BLISTERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 100 R$ 9,90 R$ 990,00
2239599 BROCA CARBIDE N° 04, DEVERÁ CONTER CARBONETO DE TUNGSTENIO, COM PRECISÃO BALANCEADA, EVITANDO ASSIM VIBRAÇÕES, DEVE POSSUIR ANGULAÇÕES DAS LÂMINAS SEGUNDO OS PADRÕES DA ISO. ALTA ROTAÇÃO. EMBALAGEM BLISTERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 100 R$ 9,45 R$ 945,00
2239600 BROCA CARBIDE N° 06, DEVERÁ CONTER CARBONETO DE TUNGSTENIO, COM PRECISÃO BALANCEADA, EVITANDO ASSIM VIBRAÇÕES, DEVE POSSUIR ANGULAÇÕES DAS LÂMINAS SEGUNDO OS PADRÕES DA ISO. ALTA ROTAÇÃO. EMBALAGEM BLISTERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 100 R$ 13,70 R$ 1.370,00
2239601 BROCA CARBIDE Nº 08 ESFÉRICA, DEVERÁ CONTER CARBONETO DE TUNGSTENIO, COM PRECISÃO BALANCEADA, EVITANDO ASSIM VIBRAÇÕES, DEVE POSSUIR ANGULAÇÕES DAS LÂMINAS SEGUNDO OS PADRÕES DA ISO. EMBALAGEM BLISTERMaterialNão se aplica 60 R$ 10,64 R$ 638,40
2239602 ESPONJA HEMOSTÁTICA DE COLÁGENO CX C/10 UN.MaterialNão se aplica CX 70 R$ 71,99 R$ 5.039,30
2239603 EVIDENCIADOR DE PLACA BACTERIANA, FRASCO C/ 10 MLMaterialNão se aplica FRS 20 R$ 14,90 R$ 298,00
2239604 FLUOR NEUTRO, FRASCO C/ 200MLMaterialNão se aplica FRS 30 R$ 9,90 R$ 297,00
2239605 FORCEPS ADULTO Nº 203MaterialNão se aplica 6 R$ 98,99 R$ 593,94
2239606 FORCEPS ADULTO Nº 21MaterialNão se aplica 10 R$ 97,99 R$ 979,90
2239607 FORCEPS ADULTO Nº 210MaterialNão se aplica 10 R$ 116,45 R$ 1.164,50
2239608 FORCEPS ADULTO Nº 23MaterialNão se aplica 10 R$ 99,03 R$ 990,30
2239609 FORCEPS ADULTO Nº 44MaterialNão se aplica 10 R$ 110,17 R$ 1.101,70
2239610 FORCEPS INFANTIL Nº 21MaterialNão se aplica 5 R$ 110,07 R$ 550,35
2239611 FORCEPS INFANTIL Nº 27MaterialNão se aplica 5 R$ 129,90 R$ 649,50
2239612 FORMOCRESOL, FRASCO C/10 MLMaterialNão se aplica FRS 50 R$ 22,40 R$ 1.120,00
2239613 GEL DE CLOREXEDINA A 2%, COM VISCOSIDADE, PERMITE QUE O PRODUTO NÃO ESCORRA NO MOMENTO DA APLICAÇÃO.MaterialNão se aplica 50 R$ 24,90 R$ 1.245,00
2239614 HEMOSTOP LIQUIDO, FRASCO C/ 10MLMaterialNão se aplica FRS 60 R$ 23,45 R$ 1.407,00
2239615 HIDRÓXIDO DE CÁLCIO (PASTA) BASE: ESTER GLICOL SALICILATP, FOSFATO DE CÁLCIO, TUGSTATO DE CÁLCIO, ÓXIDO DE ZINCO E CORANTES MINERAIS. CATALISADOR: ETILTOUENO SULFONAMIDA, HIDRÓXIDO DE CÁLCIO, ÓXIDO DE ZINCO, DIÓXIDO DE TITÂNIO, ESTEARATO DE ZINCO E CORANTES MINERAIS. KIT.MaterialNão se aplica KIT 50 R$ 49,99 R$ 2.499,50
2239616 IONÔMERO DE VIDRO FOTOPOLIMERIZÁVEL, RADIOPACO, PRONTO PARA USO EM SERINGA DE 2,5GMaterialNão se aplica 100 R$ 86,99 R$ 8.699,00
2239617 KIT CONTENDO SEQUÊNCIA COMPLETA DE ITENS PARA O DESGASTE, PRÉ-POLIMENTO E ACABAMENTO ÚNICO EM ACRÍLICO. CONTÉM POLIDORES DE ACRÍLICO, FRESA DE TUNGSTÊNIO MINICUT, DISCO DIAMANTADO PERIFÉRICO SERRILHADO E TRÊS ESCOVAS. INCLUI TAMBÉM UMA ESCOVA DE AÇO DOURADA PARA LIMPEZA DE FRESAS, GARANTINDO UMA MAIOR DURABILIDADE E CORTE. VALIDADE: INDEFINIDA.MaterialNão se aplica KIT 1 R$ 719,99 R$ 719,99
2239618 KIT DE PONTAS MONTADAS EM SILICONE COM 06 UNIDADES PARA POLIMENTO RESINA COMPOSTAMaterialNão se aplica KIT 30 R$ 62,90 R$ 1.887,00
2239619 MOLDEIRA ODONTOLÓGICA PARA DESDENTADO TOTAL TAMANHO 03 EM ALUMÍNIO. AUTOCLAVAVELMaterialNão se aplica 1 R$ 248,99 R$ 248,99
2239620 ÓCULOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL EM POLICARBONATO, RESISTENTE A IMPACTOS E CHOQUES FÍSICOS DE MATERIAIS SÓLIDOS E LÍQUIDOS COMO: FRAGMENTOS DE MADEIRA, FERRO, RESPINGOS DE PRODUTOS ÁCIDOS, CÁUSTICOS, ENTRE OUTROS. PROTEÇÃO CONTRA RAIOS UVA E UVB. APOIO NASAL E PROTEÇÃO LATERAL COM O MESMO MATERIAL DA LENTE. HASTES TIPO ESPÁTULA COM AJUSTE DE COMPRIMENTO PARA MELHOR ADAPTAÇÃO AO ROSTO DO USUÁRIO. LENTES EM POLICARBONATO COM TRATAMENTO ANTI-RISCOS. ABAS LATERAIS DE PROTEÇÃO. ARMAÇÃO PRETA E HASTES REGULÁVEIS. ACOMPANHA CORDÃO DE SEGURANÇA.MaterialNão se aplica 20 R$ 21,30 R$ 426,00
2239621 ÓLEO LUBRIFICANTE PARA CANETA DE ALTA E BAIXA ROTAÇÃO (ÓLEO MINERAL) DE BAIXA VISCOSIDADE NÃO TÓXICO. FRASCO COM 200 ML.MaterialNão se aplica FRS 50 R$ 32,05 R$ 1.602,50
2239622 PAPEL CARBONO, BLOCO C/ 12 UNIDADESMaterialNão se aplica BLO 80 R$ 13,41 R$ 1.072,80
2239623 PASTA PROFILÁTICA, TUBO C/ 90GMaterialNão se aplica TUB 60 R$ 9,34 R$ 560,40
2239624 PEDRA PARA AFIAR CURETA PERIODONTIA, CONFORME DESCRITIVO ANEXO.MaterialNão se aplica 10 R$ 48,90 R$ 489,00
2239625 PEDRA POMES, POTE C/ 100GMaterialNão se aplica PTS 50 R$ 12,66 R$ 633,00
2239626 POMADA ANESTÉSICA C/ 12GMaterialNão se aplica PTS 100 R$ 13,74 R$ 1.374,00
2239627 POSICIONADOR RADIOGRÁFICO PARA RADIOGRAFIAS PERIAPICAIS COM ESTABILIZADOR OCLUSAL DE BORRACHAMaterialNão se aplica 5 R$ 79,95 R$ 399,75
2239628 POTE DE DAPPENMaterialNão se aplica 20 R$ 4,56 R$ 91,20
2239629 RESINA ACRILICA. KIT CONTENDO PÓ E LIQUIDO. VERSATILIDADE: PODE SER USADO COM AS TÉCNICAS DE PINCEL OU PRENSAGEM. COPOLÍMERO ACRÍLICO TERMOPOLIMERIZÁVEL COM ALTO TEOR DE LIGAÇÕES CRUZADAS. PRESA RÁPIDA. CONTRAÇÃO MÍNIMA. NÃO DISTORCE. MÁXIMA QUALIDADE E PRECISÃO. RÁPIDA POLIMERIZAÇÃO. GRANULAÇÃO FINA. VALIDADE: 3 ANOS. CONTRAÇÃO MÍNIMA. NÃO DISTORCE.MaterialNão se aplica 2 R$ 115,94 R$ 231,88
2239630 RESINA COMPOSTA FOTOATIVADA DE BAIXA VISCOSIDADE, TIXOTRÓPICA. APRESENTAÇÃO: SERINGA COM 1,2G COM 3 PONTAS APLICADORAS. COR A2.MaterialNão se aplica TUB 60 R$ 26,42 R$ 1.585,20
2239631 RESINA COMPOSTA MICROHÍBRIDA FOTOPOLIMERIZÁVEL COMPOSTA POR CARGA MICROGLASS COM PARTÍCULAS DE VIDRO DE BÁRIO, ALUMÍNIO FLUORETANO (0,02-2 MICRA) DIÓXIDO DE SILÍCIO ALTAMENTE DISPERSO (0,02 - MICRA), TUBO C/ 4G. COR A1.MaterialNão se aplica TUB 80 R$ 62,90 R$ 5.032,00
2239632 RESINA COMPOSTA MICROHÍBRIDA FOTOPOLIMERIZÁVEL COMPOSTA POR CARGA MICROGLASS COM PARTÍCULAS DE VIDRO DE BÁRIO, ALUMÍNIO FLUORETANO (0,02-2 MICRA) DIÓXIDO DE SILÍCIO ALTAMENTE DISPERSO (0,02 - MICRA), TUBO C/ 4G. COR A2.MaterialNão se aplica TUB 80 R$ 62,90 R$ 5.032,00
2239633 RESINA COMPOSTA MICROHÍBRIDA FOTOPOLIMERIZÁVEL COMPOSTA POR CARGA MICROGLASS COM PARTÍCULAS DE VIDRO DE BÁRIO, ALUMÍNIO FLUORETANO (0,02-2 MICRA) DIÓXIDO DE SILÍCIO ALTAMENTE DISPERSO (0,02 - MICRA), TUBO C/ 4G. COR A3,5.MaterialNão se aplica TUB 60 R$ 62,90 R$ 3.774,00
2239634 RESINA COMPOSTA MICROHÍBRIDA FOTOPOLIMERIZÁVEL COMPOSTA POR CARGA MICROGLASS COM PARTÍCULAS DE VIDRO DE BÁRIO, ALUMÍNIO FLUORETANO (0,02-2 MICRA) DIÓXIDO DE SILÍCIO ALTAMENTE DISPERSO (0,02 - MICRA), TUBO C/ 4G. COR A3.MaterialNão se aplica TUB 40 R$ 62,90 R$ 2.516,00
2239635 RESINA COMPOSTA MICROHÍBRIDA FOTOPOLIMERIZÁVEL COMPOSTA POR CARGA MICROGLASS COM PARTÍCULAS DE VIDRO DE BÁRIO, ALUMÍNIO FLUORETANO (0,02-2 MICRA) DIÓXIDO DE SILÍCIO ALTAMENTE DISPERSO (0,02 - MICRA), TUBO C/ 4G. COR B1.MaterialNão se aplica TUB 60 R$ 62,90 R$ 3.774,00
2239636 RESINA COMPOSTA MICROHÍBRIDA FOTOPOLIMERIZÁVEL COMPOSTA POR CARGA MICROGLASS COM PARTÍCULAS DE VIDRO DE BÁRIO, ALUMÍNIO FLUORETANO (0,02-2 MICRA) DIÓXIDO DE SILÍCIO ALTAMENTE DISPERSO (0,02 - MICRA), TUBO C/ 4G. COR B2.MaterialNão se aplica TUB 60 R$ 62,90 R$ 3.774,00
2239637 RESINA COMPOSTA MICROHÍBRIDA FOTOPOLIMERIZÁVEL COMPOSTA POR CARGA MICROGLASS COM PARTÍCULAS DE VIDRO DE BÁRIO, ALUMÍNIO FLUORETANO (0,02-2 MICRA) DIÓXIDO DE SILÍCIO ALTAMENTE DISPERSO (0,02 - MICRA), TUBO C/ 4G. COR OA2.MaterialNão se aplica TUB 50 R$ 62,90 R$ 3.145,00
2239638 RESINA COMPOSTA MICROHÍBRIDA FOTOPOLIMERIZÁVEL COMPOSTA POR CARGA MICROGLASS COM PARTÍCULAS DE VIDRO DE BÁRIO, ALUMÍNIO FLUORETANO (0,02-2 MICRA) DIÓXIDO DE SILÍCIO ALTAMENTE DISPERSO (0,02 - MICRA), TUBO C/ 4G. COR OA3.MaterialNão se aplica TUB 40 R$ 62,90 R$ 2.516,00
2239639 SELADORA DE MESA. COM SISTEMA INTEGRADO DE CORTE POSSUI ACIONAMENTO POR ALAVANCA COM TRAVA CONFECCIONADO EM AÇO CARBONO, AUMENTANDO A DURABILIDADE DO PRODUTO. SISTEMA PARA AQUECIMENTO COM RESISTÊNCIA BLINDADA. PINTURA EPÓXI ELETROSTÁTICA NA COR BRANCA. ÁREA PARA SELAGEM: 30 CM. LARGURA PARA SELAGEM: 13MM. TENSÃO DE ALIMENTAÇÃO (VOLTAGEM): BIVOLT (110/200 V) AUTOMÁTICO. FREQUÊNCIA: 50/60 HZ. POTÊNCIA MÁXIMA: 80 W. TEMPERATURA: ATÉ 200ºC. GARANTIA: 12 MESES. COM SISTEMA DE AVISOS COM LED INDICATIVO E BIP SONOROS NO TECLADO DE MEMBRANA. CONTROLE AUTOMÁTICO DE TEMPERATURA E DESLIGAMENTO AUTOMÁTICO APÓS 30 MINUTOS DE INATIVIDADE.MaterialNão se aplica 8 R$ 368,99 R$ 2.951,92
2239640 SELANTE FOTOPOLIMERIZÁVEL CONTENDO BIS-GMA, URETANO MODIFICADO, TRIETILENO GLICOL DIMETACRILATO, BOROSILICATO, BOROSILICATO DE ALUMINIO E BÁRIO, ESTER TETRACRILICO, ÁCIDO FOSFÓRICO, FLUORETO DE SÓDIO, N-METIL DIETANOLAMINA E CANFOROQUINONA. TUBO C/ 2G.MaterialNão se aplica TUB 20 R$ 29,90 R$ 598,00
2239641 SUGADOR CIRURGICO ESTERIL PACOTE COM 20 UNIDADES. FABRICADO EM RESINA ABS. EMBALAGEM ESTERILIZADA INDIVIDUALMENTE, COM ÓXIDO DE ETILENO. DESCARTÁVEL, COM PONTEIRA REMOVÍVEL. PONTA FINA, ADAPTA-SE NAS CAVIDADES. PERFEITO ENCAIXE NA MANGUEIRA E SAÍDA DE AR PARA SUCÇÃO CONSTANTE.MaterialNão se aplica 30 R$ 26,89 R$ 806,70
2239642 TESTE DE VITALIDADE PULPAR EMBALAGEM FRASCO EM SPRAY 200ML. CONTEÚDO DA EMBALAGEM: HASTE MAIS CURTA, PARA MELHOR PRECISÃO. Á BASE DE ÁGUA. ODOR MENTOLADO. SOLUÇÃO DE SPRAY PARA VITALIDADE DA POLPA SABOR MENTOL. POSSUI AGENTE DE RESFRIAMENTO (-50º C).MaterialNão se aplica 20 R$ 47,90 R$ 958,00
2239643 TESTE INDICADOR BIOLÓGICO PARA AUTOCLAVE COM INCUBAÇÃO DE 24 HORAS, CAIXA COM 10 UNIDADESMaterialNão se aplica CX 50 R$ 49,90 R$ 2.495,00
2239644 TIRA DE POLIÉSTER, CAIXA C/ 50 UNIDADESMaterialNão se aplica CX 50 R$ 11,59 R$ 579,50
2239645 TRICRESOL FRASCO, FRASCO C/ 10MLMaterialNão se aplica FRS 40 R$ 19,90 R$ 796,00
2239646 BABADOR IMPERMEÁVEL BRANCO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS DO BABADOR: COMPOSIÇÃO: PAPEL (CELULOSE 100% VIRGEM) E PLÁSTICO (ATÓXICO). CAMADAS: 2 (DUAS). COR: BRANCO.DIMENSÕES: 30 X 40 CM. ADESIVO: SEM ADESIVOABSORÇÃO: ALTO POTENCIAL DE ABSORÇÃO.MaterialNão se aplica EM 50 R$ 17,99 R$ 899,50
2239647 INDICADORES QUÍMICOS CLASSE 5 ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: CLASSIFICAÇÃO: TIPO 5. CICLOS: DE 121°C, 128ºC E 134°C.COMPOSIÇÃO: ISENTO DE CHUMBO.MEDIDAS: 75 X 19 MM. IDENTIFICAÇÃO: LOTE E DATA DE VALIDADE IMPRESSOS EM CADA TIRA.REGISTRO ANVISA: ISENTO.MaterialNão se aplica EM 50 R$ 66,39 R$ 3.319,50
2239648 CONTRA-ÂNGULOS AUTOCLAVÁVEIS COM MULTIPLICAÇÃO ENCAIXE TIPO INTRA (ISO.3964) AJUSTE PRECISO DE ROTAÇÃO POR MEIO DE ANEL GIRATÓRIO, DE 3.000 A 25.000 RPM.TURBINA CONFECCIONADA EM AÇO INOXIDÁVEL QUE GARANTE MAIOR DURABILIDADE.SISTEMA INTRA, PERMITE GIRO LIVRE DE 360°. REFRIGERAÇÃO INTERNA.BAIXO NÍVEL DE VIBRAÇÃO E RUÍDO.GARANTIA: 1 ANO.CONSTRUÇÃO DE AÇO INOXIDÁVELDESIGN ERGONÔMICO AUTOCLAVÁVEL À 135ºCMaterialNão se aplica 10 R$ 735,38 R$ 7.353,80
2239649 SISTEMA ADESIVO UNIVERSAL DE 4ª GERAÇÃO. COM LIBERAÇÃO DE FLÚOR E MONÔMERO, OFERECE DESEMPENHO SUPERIOR EM RESTAURAÇÕES DENTÁRIAS DIRETAS FOTOPOLIMERIZÁVEL: ATIVADO POR LUZ, LIBERAÇÃO DE FLÚOR: ALTA CARGA: 48% POR PESO COM PARTÍCULAS DE 0,6 MICRONS COM 8ML, PRODUTO DE REFERÊNCIA: ADPER SCOTCHBOND MULTI-PURPOSE (3M), OPTIBOND FL (KERR), ALL-BOND 2 (BISCO) OU EQUIVALENTE TÉCNICOMaterialNão se aplica UN 30 R$ 251,72 R$ 7.551,60
2239650 BROCA AR DIAMANTADA 1090F (EMBALAGEM INDIVIDUAL)MaterialNão se aplica UN 60 R$ 6,94 R$ 416,40
2239651 BROCA AR DIAMANTADA 1011 EM BLISTER INDIVIDUAL (EMBALAGEM INDIVIDUAL)MaterialNão se aplica UN 60 R$ 5,90 R$ 354,00
2239652 BROCA AR DIAMANTADA 1013 EM BLISTER INDIVIDUAL (EMBALAGEM INDIVIDUAL)MaterialNão se aplica UN 60 R$ 5,90 R$ 354,00
2239653 ESCOVA DE ROBINSON PARA PROFILAXIA RETA CERDAS DE NYLON RÍGIDAS (DURAS), RESISTENTES AO DESGASTE, PROPORCIONANDO MAIOR EFICIÊNCIA NA REMOÇÃO DE MANCHAS E BIOFILME; INDICADA PARA PROCEDIMENTOS DE PROFILAXIA E POLIMENTO DENTAL; COMPATÍVEL COM CONTRA-ÂNGULO ODONTOLÓGICO DE BAIXA ROTAÇÃO, EM EMBALAGEM INDIVIDUALMaterialNão se aplica 300 R$ 3,19 R$ 957,00
2239654 KIT COM PONTAS DE SILICONE PARA RESINA, CONTENDO 12 PEÇAS COM 1 BROQUEIRO ACRÍLICO NÃO AUTOCLAVÁVEL. PONTAS FABRICADAS EM SILICONE. GRANULAÇÕES: VERDE (GROSSA), AMARELO (MÉDIA) E BRANCO (FINA).MaterialNão se aplica KIT 50 R$ 56,99 R$ 2.849,50
2239655 FIO RETRATOR GENGIVAL ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS MATERIAL: CONFECCIONADO 100% EM ALGODÃO. FIBRAS DE ALGODÃO TRICOTADAS, GARANTINDO RESISTÊNCIA E FLEXIBILIDADE. ALTA CAPACIDADE DE ABSORÇÃO PARA OTIMIZAR O USO DE AGENTES HEMOSTÁTICOS. COMPOSIÇÃO QUÍMICA: LIVRE DE SUBSTÂNCIAS QUÍMICAS IMPREGNADAS.ESTRUTURA: É TRICOTADO PARA MAIOR FLEXIBILIDADE.ÁREA DE CORTE: EMBALAGEM COM ÁREA DE CORTE PARA MELHOR MANUSEIO. COM 250 CM.MaterialNão se aplica RL 20 R$ 55,95 R$ 1.119,00
2239656 MICROMOTOR, CONFORME DESCRITIVO ANEXO.MaterialNão se aplica 10 R$ 819,90 R$ 8.199,00
Total estimado dos itens R$ 127.413,82

Objeto completo

SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE,CONFORME DESCRITIVO E QUANTITATIVO CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPINA GRANDE DO SUL
CNPJ
76.105.600/0001-86
Unidade
Prefeitura Municipal de Campina Grande do Sul - PR
Código da unidade (UASG)
83
Local
Campina Grande do Sul - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
93/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76105600000186-1-000220/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 127.413,82 está abaixo da metade das contratações de material odontológico em Paraná: é maior que 47% delas. Na amostra de 140 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 469.359,76, variando de R$ 680,00 a R$ 15.896.765,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMPINA GRANDE DO SUL publicou 47 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.169.974,82, e o total já movimentado soma R$ 53,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, software e sistemas de gestão, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.