BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
011/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Monsenhor Gil - PI UASG 230 Divulgada no PNCP

SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS, E BATERIAS AUTOMOTIVAS, PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA FROTA DE VEÍCULOS OFICIAIS DO…

MUNICIPIO DE MONSENHOR GIL · Unidade Única

Valor estimado R$ 1.071.560,00
Propostas até 10/09/2026 às 14:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 12:32
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (66)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - BATERIA 45 AMPMaterial UND 3 R$ 560,00 R$ 1.680,00
2 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - BATERIA 60 AMPMaterial UND 11 R$ 820,00 R$ 9.020,00
3 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - BATERIA 75 AMPMaterial UND 3 R$ 1.110,00 R$ 3.330,00
4 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - BATERIA 95 AMPMaterial UND 5 R$ 1.340,00 R$ 6.700,00
5 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - BATERIA 105 AMPMaterial UND 20 R$ 1.620,00 R$ 32.400,00
6 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - BATERIA 150 AMPMaterial UND 23 R$ 2.190,00 R$ 50.370,00
7 [COTA RESERVADA ME/EPP] - BATERIA 45 AMPMaterialCota reservada para ME/EPP UND 1 R$ 560,00 R$ 560,00
8 [COTA RESERVADA ME/EPP] - BATERIA 60 AMPMaterialCota reservada para ME/EPP UND 3 R$ 820,00 R$ 2.460,00
9 [COTA RESERVADA ME/EPP] - BATERIA 75 AMPMaterialCota reservada para ME/EPP UND 1 R$ 1.110,00 R$ 1.110,00
10 [COTA RESERVADA ME/EPP] - BATERIA 95 AMPMaterialCota reservada para ME/EPP UND 1 R$ 1.340,00 R$ 1.340,00
11 [COTA RESERVADA ME/EPP] - BATERIA 105 AMPMaterialCota reservada para ME/EPP UND 6 R$ 1.620,00 R$ 9.720,00
12 [COTA RESERVADA ME/EPP] - BATERIA 150 AMPMaterialCota reservada para ME/EPP UND 7 R$ 2.190,00 R$ 15.330,00
13 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PNEU 175/70R13Material UND 9 R$ 1.050,00 R$ 9.450,00
14 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PNEU 175/70R14Material UND 23 R$ 980,00 R$ 22.540,00
15 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PNEU 235/70R16Material UND 15 R$ 1.490,00 R$ 22.350,00
16 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PNEU 215/75R17,5Material UND 18 R$ 1.710,00 R$ 30.780,00
17 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PNEU 205/75R16Material UND 12 R$ 1.610,00 R$ 19.320,00
18 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PNEU 225/70R17Material UND 9 R$ 1.820,00 R$ 16.380,00
19 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PNEU 235/75R17,5 LISOMaterial UND 12 R$ 1.820,00 R$ 21.840,00
20 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PNEU 215/70R17,5 BORRACHUDOMaterial UND 14 R$ 1.920,00 R$ 26.880,00
21 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PNEU 245/70R16Material UND 9 R$ 1.640,00 R$ 14.760,00
22 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PNEU 185/65R15Material UND 8 R$ 1.450,00 R$ 11.600,00
23 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PNEU 700/16Material UND 18 R$ 1.610,00 R$ 28.980,00
24 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PNEU 900/20 DIRECIONALMaterial UND 8 R$ 2.350,00 R$ 18.800,00
25 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PNEU 900/20 TRACAOMaterial UND 15 R$ 2.920,00 R$ 43.800,00
26 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PNEU 1000X20 DIRECIONAL C/CAMARA E PROTETORAMaterial UND 6 R$ 2.480,00 R$ 14.880,00
27 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PNEU 1000X20 TRACAO C/CAMARA E PROTETORAMaterial UND 15 R$ 2.680,00 R$ 40.200,00
28 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PNEU 1400-24Material UND 14 R$ 5.900,00 R$ 82.600,00
29 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PNEU 17.5-25Material UND 15 R$ 6.600,00 R$ 99.000,00
30 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PNEU 14.9-24Material UND 6 R$ 6.100,00 R$ 36.600,00
31 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PNEU 18-4-30Material UND 9 R$ 7.820,00 R$ 70.380,00
32 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PNEU 12.4-24Material UND 9 R$ 5.840,00 R$ 52.560,00
33 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - CAMARA DE AR ARO 20Material UND 9 R$ 330,00 R$ 2.970,00
34 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - CAMARA DE AR 24Material UND 17 R$ 490,00 R$ 8.330,00
35 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - CAMARA DE AR 25Material UND 6 R$ 720,00 R$ 4.320,00
36 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - CAMARA DE AR 30Material UND 6 R$ 550,00 R$ 3.300,00
37 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - CAMARA DE AR 16Material UND 18 R$ 290,00 R$ 5.220,00
38 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PROTETOR ARO 16Material UND 18 R$ 45,00 R$ 810,00
39 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - PROTETOR ARO 20Material UND 15 R$ 70,00 R$ 1.050,00
40 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PNEU 175/70R13MaterialCota reservada para ME/EPP UND 3 R$ 1.050,00 R$ 3.150,00
41 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PNEU 175/70R14MaterialCota reservada para ME/EPP UND 7 R$ 980,00 R$ 6.860,00
42 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PNEU 235/70R16MaterialCota reservada para ME/EPP UND 5 R$ 1.490,00 R$ 7.450,00
43 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PNEU 215/75R17,5MaterialCota reservada para ME/EPP UND 6 R$ 1.710,00 R$ 10.260,00
44 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PNEU 205/75R16MaterialCota reservada para ME/EPP UND 4 R$ 1.610,00 R$ 6.440,00
45 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PNEU 225/70R17MaterialCota reservada para ME/EPP UND 3 R$ 1.820,00 R$ 5.460,00
46 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PNEU 235/75R17,5 LISOMaterialCota reservada para ME/EPP UND 4 R$ 1.820,00 R$ 7.280,00
47 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PNEU 215/70R17,5 BORRACHUDOMaterialCota reservada para ME/EPP UND 4 R$ 1.920,00 R$ 7.680,00
48 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PNEU 245/70R16MaterialCota reservada para ME/EPP UND 3 R$ 1.640,00 R$ 4.920,00
49 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PNEU 185/65R15MaterialCota reservada para ME/EPP UND 2 R$ 1.450,00 R$ 2.900,00
50 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PNEU 700/16MaterialCota reservada para ME/EPP UND 6 R$ 1.610,00 R$ 9.660,00
51 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PNEU 900/20 DIRECIONALMaterialCota reservada para ME/EPP UND 2 R$ 2.350,00 R$ 4.700,00
52 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PNEU 900/20 TRACAOMaterialCota reservada para ME/EPP UND 5 R$ 2.920,00 R$ 14.600,00
53 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PNEU 1000X20 DIRECIONAL C/CAMARA E PROTETORAMaterialCota reservada para ME/EPP UND 2 R$ 2.480,00 R$ 4.960,00
54 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PNEU 1000X20 TRACAO C/CAMARA E PROTETORAMaterialCota reservada para ME/EPP UND 5 R$ 2.680,00 R$ 13.400,00
55 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PNEU 1400-24MaterialCota reservada para ME/EPP UND 4 R$ 5.900,00 R$ 23.600,00
56 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PNEU 17.5-25MaterialCota reservada para ME/EPP UND 5 R$ 6.600,00 R$ 33.000,00
57 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PNEU 14.9-24MaterialCota reservada para ME/EPP UND 2 R$ 6.100,00 R$ 12.200,00
58 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PNEU 18-4-30MaterialCota reservada para ME/EPP UND 3 R$ 7.820,00 R$ 23.460,00
59 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PNEU 12.4-24MaterialCota reservada para ME/EPP UND 3 R$ 5.840,00 R$ 17.520,00
60 [COTA RESERVADA ME/EPP] - CAMARA DE AR ARO 20MaterialCota reservada para ME/EPP UND 3 R$ 330,00 R$ 990,00
61 [COTA RESERVADA ME/EPP] - CAMARA DE AR 24MaterialCota reservada para ME/EPP UND 5 R$ 490,00 R$ 2.450,00
62 [COTA RESERVADA ME/EPP] - CAMARA DE AR 25MaterialCota reservada para ME/EPP UND 2 R$ 720,00 R$ 1.440,00
63 [COTA RESERVADA ME/EPP] - CAMARA DE AR 30MaterialCota reservada para ME/EPP UND 2 R$ 550,00 R$ 1.100,00
64 [COTA RESERVADA ME/EPP] - CAMARA DE AR 16MaterialCota reservada para ME/EPP UND 6 R$ 290,00 R$ 1.740,00
65 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PROTETOR ARO 16MaterialCota reservada para ME/EPP UND 6 R$ 45,00 R$ 270,00
66 [COTA RESERVADA ME/EPP] - PROTETOR ARO 20MaterialCota reservada para ME/EPP UND 5 R$ 70,00 R$ 350,00
Total estimado dos itens R$ 1.071.560,00

Objeto completo

SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS, E BATERIAS AUTOMOTIVAS, PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA FROTA DE VEÍCULOS OFICIAIS DO MUNICÍPIO DE MONSENHOR- GIL

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MONSENHOR GIL
CNPJ
06.554.877/0001-00
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
230
Local
Monsenhor Gil - PI
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
043/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06554877000100-1-000015/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.071.560,00 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em Piauí: é maior que 68% delas. Na amostra de 37 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.152.793,93, variando de R$ 893,15 a R$ 8.439.554,52.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MONSENHOR GIL publicou 5 contratações no PNCP desde 08/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.467.966,46, e o total já movimentado soma R$ 12,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.