BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Areia Branca - SE UASG 13100995000104 Divulgada no PNCP

SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE FLORES NATURAIS, FOLHAS SECAS, FOLHAGENS E DEMAIS ITENS CORRELATOS, DESTINADOS À ORNAMENTAÇÃO…

MUNICIPIO DE AREIA BRANCA · PREFEITURA MUNICIPAL DE AREIA BRANCA

Valor estimado R$ 450.242,52
Propostas até 10/09/2026 às 11:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 12/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (28)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BOCA DE LEÃO. Especificação: CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 140 R$ 44,87 R$ 6.281,80
2 COSTELA DE ADÃO. Especificação: TAMANHOS VARIADOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 80 R$ 48,40 R$ 3.872,00
3 Espuma/ esponja floral AF1, T2, CILINDRICO, HIDROFILA CAIXA C/24. Especificação: Espuma/ esponja floral AF1, T2, CILINDRICO, HIDROFILA CAIXA C/24MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 12 R$ 217,53 R$ 2.610,36
4 FLORAL TIJOLINHO AF2. Especificação: FLORAL TIJOLINHO AF2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 4 R$ 133,04 R$ 532,16
5 FOLHAGEM EUCALIPTO VERDE CORES VARIADAS. Especificação: CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 60 R$ 45,36 R$ 2.721,60
6 FOLHAGEM MURTA UN. Especificação: FOLHAGEM MURTAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 R$ 27,33 R$ 1.366,50
7 GLADIOLO CORES VARIADAS. Especificação: CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 30 R$ 132,67 R$ 3.980,10
8 LÍRIO AMARELO. Especificação: TIPO EXPORTAÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 50 R$ 57,34 R$ 2.867,00
9 LISIANTHUS CORES VARIADAS. Especificação: CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 100 R$ 70,00 R$ 7.000,00
10 MAGARIDINHA. Especificação: CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 170 R$ 66,60 R$ 11.322,00
11 ROSA AVALANCHE. Especificação: ROSA AVALANCHEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 60 R$ 70,60 R$ 4.236,00
12 ROSA AVALANCHE 050. Especificação: 050MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 60 R$ 70,60 R$ 4.236,00
13 CRISÂNTEMO/SHENNA. Especificação: CRISÂNTEMO/SHENNAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 60 R$ 50,67 R$ 3.040,20
14 ALSTROEMERIA CORES VARIADAS. Especificação: CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 200 R$ 53,00 R$ 10.600,00
15 ANTHURIUM CORES VARIADAS. Especificação: CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 100 R$ 48,00 R$ 4.800,00
16 ASTER MARIANA MÇ. Especificação: ASTER MARIANAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 200 R$ 46,33 R$ 9.266,00
17 ROSA CANDY AVALANCHE. Especificação: ROSA CANDY AVALANCHEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 400 R$ 70,60 R$ 28.240,00
18 ROSAS TIPO A DEPENDER DA ESTAÇÃO. Especificação: ROSAS TIPO A DEPENDER DA ESTAÇÃO (LOVELY, FORTUNE, EVER, LOLA, VANIA, RED, ALERT, CONDESSA, HERMOSA, HOT, SOFIA, LOLA.)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 400 R$ 64,00 R$ 25.600,00
19 FOLHAGEM PALMEIRA LEQUE/PAULISTINHA/RUSCUS. Especificação: FOLHAGEM PALMEIRA LEQUE/PAULISTINHA/RUSCUSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 100 R$ 64,67 R$ 6.467,00
20 GERBERA VARIADA PC. Especificação: VARIADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 80 R$ 58,69 R$ 4.695,20
21 HORTÊNSIAS. Especificação: CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 200 R$ 38,80 R$ 7.760,00
22 LÍRIO ASIATICO. Especificação: CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 160 R$ 56,32 R$ 9.011,20
23 LISIANTHUS VARIADAS. Especificação: CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 120 R$ 70,00 R$ 8.400,00
24 TANGO PC. Especificação: TANGOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 80 R$ 23,68 R$ 1.894,40
25 TULIPA CORES VARIADADAS. Especificação: CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 215,00 R$ 17.200,00
26 Orquídea Cores Variadas. Especificação: Orquídea Cores variadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 100 R$ 76,59 R$ 7.659,00
27 ORNAMENTAÇÃO DE FLORES E FOLHAGENS NATURAIS COM VASOS E DEMAIS ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS. Especificação: ORNAMENTAÇÃO DE FLORES E FOLHAGENS NATURAIS COM VASOS E DEMAIS ACESSÓRIOS NECESSÁRIOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 R$ 4.915,19 R$ 245.759,50
28 Crisântemo Bola Belga. Especificação: Crisântemo Bola BelgaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 150 R$ 58,83 R$ 8.824,50
Total estimado dos itens R$ 450.242,52

Objeto completo

SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE FLORES NATURAIS, FOLHAS SECAS, FOLHAGENS E DEMAIS ITENS CORRELATOS, DESTINADOS À ORNAMENTAÇÃO, AMBIENTAÇÃO E REALIZAÇÃO DE EVENTOS INSTITUCIONAIS, CULTURAIS, COMEMORATIVOS, SOLENES E ADMINISTRATIVOS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA, CONFORME ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DO EDITAL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE AREIA BRANCA
CNPJ
13.100.995/0001-04
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE AREIA BRANCA
Código da unidade (UASG)
13100995000104
Local
Areia Branca - SE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
66
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13100995000104-1-000081/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 450.242,52 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Sergipe: é maior que 83% delas. Na amostra de 675 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 65.008.207.482,87, variando de R$ 105,00 a R$ 43.880.000.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE AREIA BRANCA publicou 16 contratações no PNCP desde 27/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.919.198,29, e o total já movimentado soma R$ 30,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, serviços de limpeza e conservação, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.