BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
5/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 João Pessoa - PB UASG 462314 Divulgada no PNCP

SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA CME PARA O INSTITUTO CÂNDIDA VARGAS

INSTITUTO CANDIDA VARGAS

Valor estimado R$ 166.590,00
Propostas até 29/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/07/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 16/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cal Sodada composição: ho2, aspecto físico: granulado, cor: branca, uso: anestesia, aplicação: filtragem de co2 sistema ventilação fechado, características adicionais: grau de dureza com ruptura de grão acima de 700 g Em caso de divergência entre disposições deste Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as deste Edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 4.5 KG 50 Não informado Não informado
2 Indicador Químico classe: classe ii, tipo uso: interno, tipo: bowie dick, apresentação: pacote para teste, características adicionais: para esterilização a vapor, componentes adicionais: alerta e indicador de processo Em caso de divergência entre disposições deste Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as deste Edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6.000 Não informado Não informado
3 Indicador Biológico Indicador Biológico, Tipo:Terceira Geração, Apresentação:Autocontido, Ampola Com Meio De Cultura, Espécie:Bacillus Stearothermophillus, Características Adicionais:Resposta Em 3 Horas, Aplicação:Para Esterilização A Vapor Em caso de divergência entre disposições deste Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as deste Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 142 Não informado Não informado
4 Indicador Biológico Indicador Biológico, Tipo:Terceira Geração, Apresentação:Autocontido, Ampola Com Meio De Cultura, Espécie:Bacillus Stearothermophillus, Características Adicionais:Resposta Em 3 Horas, Aplicação:Para Esterilização A Vapor Em caso de divergência entre disposições deste Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as deste Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 8 Não informado Não informado
5 Indicador Químico classe: classe v, tipo uso: interno, tipo: integrador, apresentação: tira de papel, características adicionais: para esterilização a vapor Em caso de divergência entre disposições deste Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as deste Edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 288 Não informado Não informado
6 Embalagem P/ Esterilização material: papel grau cirúrgico, composição: c/ filme polímero multilaminado, gramatura / espessura: cerca de 60, apresentação: rolo, componentes adicionais: termosselante, tamanho: cerca de 10, componentes: c/ indicador químico, tipo uso: uso único Em caso de divergência entre disposições deste Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as deste Edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1.000 Não informado Não informado
7 Embalagem P/ Esterilização material: papel grau cirúrgico, composição: c/ filme polímero multilaminado, gramatura / espessura: cerca de 70, apresentação: envelope, componentes adicionais: termosselante, tamanho: cerca de 10 x 25, componentes: c/ indicador químico, tipo uso: uso único Em caso de divergência entre disposições deste Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as deste Edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1.000 Não informado Não informado
8 Embalagem P/ Esterilização material: papel grau cirúrgico, composição: c/ filme polímero multilaminado, gramatura / espessura: cerca de 70, apresentação: envelope, componentes adicionais: termosselante, tamanho: cerca de 10 x 25, componentes: c/ indicador químico, tipo uso: uso único Em caso de divergência entre disposições deste Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as deste Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Rolo 100 M 1.425 Não informado Não informado
9 Embalagem P/ Esterilização material: papel grau cirúrgico, composição: c/ filme polímero multilaminado, gramatura / espessura: cerca de 70, apresentação: envelope, componentes adicionais: termosselante, tamanho: cerca de 10 x 25, componentes: c/ indicador químico, tipo uso: uso único Em caso de divergência entre disposições deste Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as deste Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Rolo 100 M 75 Não informado Não informado
10 Embalagem P/ Esterilização material: papel grau cirúrgico, composição: c/ filme polímero multilaminado, gramatura / espessura: cerca de 70, apresentação: envelope, componentes adicionais: termosselante, tamanho: cerca de 25 x 30, componentes: c/ indicador químico, tipo uso: uso único Em caso de divergência entre disposições deste Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as deste Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Rolo 100 M 1.425 R$ 111,06 R$ 158.260,50
11 Embalagem P/ Esterilização material: papel grau cirúrgico, composição: c/ filme polímero multilaminado, gramatura / espessura: cerca de 70, apresentação: envelope, componentes adicionais: termosselante, tamanho: cerca de 25 x 30, componentes: c/ indicador químico, tipo uso: uso único Em caso de divergência entre disposições deste Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as deste Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Rolo 100 M 75 R$ 111,06 R$ 8.329,50
12 Embalagem P/ Esterilização material: papel grau cirúrgico, composição: c/ filme polímero multilaminado, gramatura / espessura: cerca de 70, apresentação: envelope, componentes adicionais: termosselante, tamanho: cerca de 25 x 30, componentes: c/ indicador químico, tipo uso: uso único Em caso de divergência entre disposições deste Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as deste Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Rolo 100 M 1.425 Não informado Não informado
13 Embalagem P/ Esterilização material: papel grau cirúrgico, composição: c/ filme polímero multilaminado, gramatura / espessura: cerca de 70, apresentação: envelope, componentes adicionais: termosselante, tamanho: cerca de 25 x 30, componentes: c/ indicador químico, tipo uso: uso único Em caso de divergência entre disposições deste Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as deste Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Rolo 100 M 75 Não informado Não informado
14 Embalagem P/ Esterilização material: papel grau cirúrgico, composição: c/ filme polímero multilaminado, gramatura / espessura: cerca de 70, apresentação: envelope, componentes adicionais: termosselante, tamanho: cerca de 10 x 40, componentes: c/ indicador químico, tipo uso: uso único Em caso de divergência entre disposições deste Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as deste Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Rolo 100 M 475 Não informado Não informado
15 Embalagem P/ Esterilização material: papel grau cirúrgico, composição: c/ filme polímero multilaminado, gramatura / espessura: cerca de 70, apresentação: envelope, componentes adicionais: termosselante, tamanho: cerca de 10 x 40, componentes: c/ indicador químico, tipo uso: uso único Em caso de divergência entre disposições deste Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as deste Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Rolo 100 M 25 Não informado Não informado
16 Indicador De Selagem apresentação: tira de papel, uso: teste p/ rotina operacional, aplicação: monitorar qualidade seladoras hospitalares, dimensão: 180 x 75 mm, característica adicional: uso em papel grau cirúrgico Em caso de divergência entre disposições deste Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as deste Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 1.425 Não informado Não informado
17 Indicador De Selagem apresentação: tira de papel, uso: teste p/ rotina operacional, aplicação: monitorar qualidade seladoras hospitalares, dimensão: 180 x 75 mm, característica adicional: uso em papel grau cirúrgico Em caso de divergência entre disposições deste Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as deste Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 75 Não informado Não informado
18 Indicador De Selagem apresentação: tira de papel, uso: teste p/ rotina operacional, aplicação: monitorar qualidade seladoras hospitalares, dimensão: 180 x 75 mm, característica adicional: uso em papel grau cirúrgico Em caso de divergência entre disposições deste Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as deste Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 1.425 Não informado Não informado
19 Indicador De Selagem apresentação: tira de papel, uso: teste p/ rotina operacional, aplicação: monitorar qualidade seladoras hospitalares, dimensão: 180 x 75 mm, característica adicional: uso em papel grau cirúrgico Em caso de divergência entre disposições deste Edital e de seus anexos ou demais peças que compõem o processo, prevalecerá as deste Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 75 Não informado Não informado
Total estimado dos itens R$ 166.590,00

Objeto completo

SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA CME PARA O INSTITUTO CÂNDIDA VARGAS

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO CANDIDA VARGAS
CNPJ
35.501.733/0001-94
Unidade
INSTITUTO CANDIDA VARGAS
Código da unidade (UASG)
462314
Local
João Pessoa - PB
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
35.832/2025
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
35501733000194-1-000017/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 166.590,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 68% delas. Na amostra de 1.214 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.207.845,15, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO CANDIDA VARGAS publicou 13 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.398.523,16, e o total já movimentado soma R$ 26,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, energia elétrica e geradores, material de construção, cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.