SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, LIMPEZA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE…
MUNICIPIO DE MAIRINQUE · Prefeitura Municipal de Mairinque
Documentos do edital
Itens da contratação (26)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Limpeza simples – aparelhos até 18.000 BTU (trimestral)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 56 | R$ 620,43 | R$ 34.744,08 |
| 2 | Limpeza completa – aparelhos de 18.001 a 36.000 BTU (trimestral)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 52 | R$ 823,43 | R$ 42.818,36 |
| 3 | Manutenção preventiva – aparelhos até 18.000 BTU (semestral)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 56 | R$ 611,87 | R$ 34.264,72 |
| 4 | Manutenção preventiva – aparelhos de 18.001 a 36.000 BTU (semestral)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 52 | R$ 758,47 | R$ 39.440,44 |
| 5 | Higienização com produto bactericida/fungicida – todos os equip. (trimestral)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 111 | R$ 707,53 | R$ 78.535,83 |
| 6 | Hora técnica – manutenção corretiva (diurna)ServiçoNão se aplica | HORA | 40 | R$ 349,13 | R$ 13.965,20 |
| 7 | Hora técnica – atendimento emergencial (noturno/final de semana)ServiçoNão se aplica | HORA | 20 | R$ 444,80 | R$ 8.896,00 |
| 8 | Recarga de gás R-410A (por kg)ServiçoNão se aplica | KILOGRAMA | 10 | R$ 581,40 | R$ 5.814,00 |
| 9 | Recarga de gás R-32 (por kg)ServiçoNão se aplica | KILOGRAMA | 10 | R$ 663,27 | R$ 6.632,70 |
| 10 | Compressor – aparelhos até 18.000 BTUServiçoNão se aplica | UNIDADE | 30 | R$ 2.448,87 | R$ 73.466,10 |
| 11 | Compressor – aparelhos de 18.001 a 30.000 BTUServiçoNão se aplica | UNIDADE | 30 | R$ 3.364,87 | R$ 100.946,10 |
| 12 | Compressor – Piso Teto 36.000 BTUServiçoNão se aplica | UNIDADE | 10 | R$ 4.589,53 | R$ 45.895,30 |
| 13 | Placa eletrônica principalServiçoNão se aplica | UNIDADE | 60 | R$ 806,53 | R$ 48.391,80 |
| 14 | Capacitor (várias capacidades)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 90 | R$ 113,54 | R$ 10.218,60 |
| 15 | Motor ventilador evaporadorServiçoNão se aplica | UNIDADE | 30 | R$ 1.212,53 | R$ 36.375,90 |
| 16 | Motor ventilador condensadorServiçoNão se aplica | UNIDADE | 30 | R$ 604,27 | R$ 18.128,10 |
| 17 | Tubo de cobre (rolo 15m) – 3/8"ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 35 | R$ 898,63 | R$ 31.452,05 |
| 18 | Termostato/sensor de temperaturaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 40 | R$ 163,62 | R$ 6.544,80 |
| 19 | Suporte para instalaçãoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 80 | R$ 196,10 | R$ 15.688,00 |
| 20 | Cabo PP (Rolo)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 10 | R$ 494,53 | R$ 4.945,30 |
| 21 | Isolamento TérmicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 280 | R$ 21,16 | R$ 5.924,80 |
| 22 | Tubo de cobre (rolo 15m) – 5/8"ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 35 | R$ 1.220,40 | R$ 42.714,00 |
| 23 | Instalação de aparelho até 12.000 BTUServiçoNão se aplica | UNIDADE | 42 | R$ 2.747,53 | R$ 115.396,26 |
| 24 | Instalação de aparelho de 12.001 a 18.000 BTUServiçoNão se aplica | UNIDADE | 25 | R$ 3.257,53 | R$ 81.438,25 |
| 25 | Instalação de aparelho de 18.001 a 24.000 BTUServiçoNão se aplica | UNIDADE | 34 | R$ 4.121,43 | R$ 140.128,62 |
| 26 | Instalação de aparelho acima de 24.000 BTU / Piso TetoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 28 | R$ 4.693,53 | R$ 131.418,84 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.174.184,15 | ||||
Objeto completo
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, LIMPEZA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, MATERIAIS E MÃO DE OBRA, CONFORME CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERÊNCIA, PARA ATENDER AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETÁRIAS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MAIRINQUE
- CNPJ
- 45.944.428/0001-20
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Mairinque
- Código da unidade (UASG)
- 928
- Local
- Mairinque - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 627/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45944428000120-1-000213/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 08:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.174.184,15 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em São Paulo: é maior que 95% delas. Na amostra de 640 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 27.666.913,72, variando de R$ 110,00 a R$ 17.556.107.450,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MAIRINQUE publicou 178 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.338.686,87, e o total já movimentado soma R$ 235,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, serviços de saúde e credenciamento, merenda escolar e gêneros alimentícios, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.