SISTEMA DE ASPIRACAO TRAQUEAL FECHADO 6FR,DISPOSITIVO PARA IRRIGAÇÃO EM BOLSA DE SORO,FORRO DESCARTAVEL PARA BANDEJA , 51X63CM,FIXADOR PARA TUBO ENDOTRAQUEAL,
HOSPITAL DAS CLINICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA U S P · ESP-HOSPITAL DAS CLINICAS DE SAO PAULO
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sistema Fechado Aspiração Traqueal aplicação: p/ tubo endotraqueal, tamanho: 6 fr, tipo sonda: sonda graduada e protegida, conector: conectores padrão, vias: via irrigação antirrefluxo e aerossolterapia, válvula sucção: válvula sucção c/ tampa e trava de segurança, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterial | Unidade | 490 | Não informado | Não informado |
| 2 | Adaptador Uso Médico aplicação: p/ transferência / irrigação de soluções, tipo 2: dupla ponta perfurante, material: polímero, componente 1: c/ tampas, tipo uso: estérilMaterial | Unidade | 31.532 | Não informado | Não informado |
| 3 | Pano Limpeza material: 55% de celulose e 45% de poliéster, comprimento: 31, largura: 31, características adicionais: alto grau absorção s/despreendimento de particula, aplicação: uso geral, tipo: sala limpaMaterial | Unidade | 282.850 | Não informado | Não informado |
| 4 | Fixador P/ Dispositivo Médico aplicação: p/ tubo endotraqueal, material: tira algodão, característica: 2 bandas acolchoadas, componente: c/ velcro ajustável, tamanho: adulto, tipo uso: uso único, embalagem: embalagem individualMaterial | Unidade | 20.100 | Não informado | Não informado |
| 5 | Capa Uso Médico compatibilidade: c/ microcâmera e cabo ? videocirurgia, aplicação: p/ paramentação do equipamento, material: plástico transparente, fixação: c/ fixação ajustável, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterial | Unidade | 64.420 | Não informado | Não informado |
| 6 | Torneirinha vias: 3 vias, material*: polímero, tipo conector: luer lock / slip, pressão máxima: até cerca de 300, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial | Unidade | 269.290 | Não informado | Não informado |
| 7 | Garrote material*: borracha sintética, isento de látex natural, tipo*: tipo fita, dimensões: cerca de 2,5 x 35, apresentação: em rolo, pré cortada, embalagem dispensadora, tipo uso: uso únicoMaterial | Unidade | 14.158 | R$ 0,79 | R$ 11.230,13 |
| 8 | Cera Para Osso composição: cera de abelhas e palmitato isopropílico, tipo uso: hemostático, estéril, descartávelMaterial | Envelope 2.5 G | 13.790 | Não informado | Não informado |
| 9 | Seringa material: polipropileno, capacidade: 10, tipo bico: bico central luer lock ou slip, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, componente adicional: c/ sistema segurança segundo nr/32, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individualMaterial | Unidade | 2.773.006 | Não informado | Não informado |
| 10 | Cateter Aspiração Traqueal material: pvc atóxico flexível, tipo lubrificação: siliconizada, espessura: nº 18, acessórios: com válvula intermitente, características adicionais: ponta atraumática, orifícios distais lateralizados, tipo embalagem: estéril, embalagem individual, tipo uso: descartávelMaterial | Unidade | 9.750 | Não informado | Não informado |
| 11 | Sonda Trato Digestivo aplicação: nasoenteral, material: silicone, calibre: nº 6, comprimento: cerca 60, conector: conector em y c/ tampa, graduação: graduada, componentes: ponta distal fechada, c/ orifícios laterais, outros componentes: c/ fio guia, peso metálico, adicionais: radiopaca, esterilidade: estéril, descartável, embalagem: embalagem individualMaterial | Unidade | 882 | Não informado | Não informado |
| Total estimado dos itens | R$ 11.230,13 | ||||
Objeto completo
SISTEMA DE ASPIRACAO TRAQUEAL FECHADO 6FR,DISPOSITIVO PARA IRRIGAÇÃO EM BOLSA DE SORO,FORRO DESCARTAVEL PARA BANDEJA , 51X63CM,FIXADOR PARA TUBO ENDOTRAQUEAL,
Dados da contratação
- Órgão
- HOSPITAL DAS CLINICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA U S P
- CNPJ
- 60.448.040/0001-22
- Unidade
- ESP-HOSPITAL DAS CLINICAS DE SAO PAULO
- Código da unidade (UASG)
- 092301
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 145.00018305/2026-99
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 60448040000122-1-000514/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.230,13 está abaixo da metade das contratações de copa e cozinha em São Paulo: é maior que 44% delas. Na amostra de 314 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 334.602,99, variando de R$ 108,00 a R$ 23.908.796,46.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
HOSPITAL DAS CLINICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA U S P publicou 130 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 33 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.925.706,38, e o total já movimentado soma R$ 44,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, material de copa e cozinha, exames e insumos de laboratório, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.