SHOW PIROTECNICO 1ª SESSÃO • DISPARO DE 01 TORTA DE 110 TUBOS 1,8” CORES MISTAS EM LEQUE E RETO Exemplo: <https://youtu.be/frNZtF0kvZU?si=Bxgzd8fGvQbSjH6m> 2ª SESSÃO • DISPARO DE…
MUNICIPIO DE ANAPOLIS · Secretaria Municipal de Cultura de Anápolis
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SHOW PIROTECNICO 1ª SESSÃO • DISPARO DE 01 TORTA DE 110 TUBOS 1,8” CORES MISTAS EM LEQUE E RETO Exemplo: <https://youtu.be/frNZtF0kvZU?si=Bxgzd8fGvQbSjH6m> 2ª SESSÃO • DISPARO DE 02 TORTA DE 130 TUBOS 20mm EM Z PRO MAX VASO CRACKER COM COSSSETE VERMELHO Exemplo: <https://youtu.be/AQQiGUP9kN0?si=WtfRDcriVUNwemPE> 3ª SESSÃO • DISPARO DE 01 TORTA DE 25 TUBOS 2,5” CORES MISTAS Exemplo: <https://youtu.be/G0tKp5aNMIg?si=2B2n-3BUj1J_RXi7> 4ª SESSÃO • DISPARO DE 01 TORTA DE 100 TUBOS 30mm” CORES MISTA COMETA AZUL ESPLOSAO PRATA Exemplo: <https://youtube.com/shorts/dRa42Q1JT1Q?si=We2eQTdHLXxINIWv> 5ª SESSÃO • DISPARO DE 01 TORTA DE 9 TUBOS 4” CORES MISTA Exemplo: <https://youtu.be/-fgLk-oEiOQ?si=H31w5ch6ctQDGyY9> 6ª SESSÃO • DISPARO DE 01 TORTA DE 49 TUBOS 30mm Z GIARGINO Exemplo: <https://youtube.com/shorts/Ra90yrtdo1E?si=wuIcPbEYwxYreAhT> 7ª SESSÃO • DISPARO DE 01 TORTA DE 25 TUBOS 2,5” CORES MISTAS Exemplo: <https://youtu.be/VapmFtWhMtI?si=QvaUgjsj7R902cEl> 8ª SESSÃO • DISPARO DE 01 TORTA 100 TUBOS 30mm Z - CHORAO PONTA AZUL / PALM PRATA- BAGUAL Exemplo: <https://youtu.be/TrcXDQW2n68?si=LLMLBh9NOY26LIku> 9ª SESSÃO • DISPARO DE 02 TORTA DE 130 TUBOS 20mm TRAÇANTE CRACKER PONTA COLORIDA EFEITO ZIG ZAG Exemplo: <https://youtu.be/j1zOBJ2HydY?si=e9AFeW7EtnkeFnnt> 10ª SESSÃO • DISPARO DE 01 TORTA DE 9 TUBOS 4” CORES MISTA Exemplo: <https://youtu.be/lyjYxBDHhBw?si=qxY1MVWPUAEOlCZy> 11ª SESSÃO • DISPARO DE 01 TORTA DE 300 TUBOS 20mm EM Z TRAÇANTE PRATA PONTA AZUL Exemplo: <https://youtu.be/Bo7UW8R8uJI?si=ziNmef4LfLlSGIJG> 12ª SESSÃO • DISPARO DE 02 TORTA DE 100 TUBOS 20mm CORES MISTA Exemplo: <https://youtu.be/c7Byzrqnbiw?si=jO6sKxIOxeCh8wR_> 13ª SESSÃO • DISPARO DE 01 CASCATA DE 25 METROS Exemplo: <https://www.instagram.com/reel/Co7veDrJDow/?igsh=NjlxMndxMXlyejE2>ServiçoNão se aplica | Serviço | 1 | R$ 31.383,33 | R$ 31.383,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 31.383,33 | ||||
Objeto completo
SHOW PIROTECNICO 1ª SESSÃO • DISPARO DE 01 TORTA DE 110 TUBOS 1,8” CORES MISTAS EM LEQUE E RETO Exemplo: <https://youtu.be/frNZtF0kvZU?si=Bxgzd8fGvQbSjH6m> 2ª SESSÃO • DISPARO DE 02 TORTA DE 130 TUBOS 20mm EM Z PRO MAX VASO CRACKER COM COSSSETE VERMELHO Exemplo: <https://youtu.be/AQQiGUP9kN0?si=WtfRDcriVUNwemPE>
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ANAPOLIS
- CNPJ
- 01.067.479/0001-46
- Unidade
- Secretaria Municipal de Cultura de Anápolis
- Código da unidade (UASG)
- 134
- Local
- Anápolis - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 000018470/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01067479000146-1-000163/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 31.383,33 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 357.500,57, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ANAPOLIS publicou 49 contratações no PNCP desde 25/11/2025, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.907.801,92, e o total já movimentado soma R$ 289,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, material escolar e didático, consultoria e assessoria, locação de veículos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.