Servidor de rede corporativo, novo, de primeiro uso, destinado ao processamento, armazenamento e disponibilização de dados e documentos técnicos, incluindo manuais aeronáuticos…
COMANDO DA MARINHA · COMANDO DO I ESQ.HELICOPT.ESCL.E AT ANTI-SUBM
Documentos do edital
- Aviso_de_Dispensa_Eletronica_791140_-_34_-_2026_-_DISP_ELE_-_SERVIDOR-ALT-1_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Documento_de_Justificativa_da_Contratacao_Direta_-_DISP_ELE_791140_-_34_-_2026_assinado_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Servidor tipo: rack, processadores físicos: 2, núcleos por processador: 15 a 20, memória ram: 128, interface rede lan: 3 a 4, interface rede san: sem san, armazenamento sata: sem discos sata, armazenamento sas: sem discos sas, armazenamento ssd: com discos ssd, fonte alimentação: redundante (swap/hot plug), sistema operacional: proprietário, garantia on site: superior 48 A descrição do servidor a ser considerada para a proposta é aquela constante no Aviso de Dispensa Eletrônica e em seus anexos, documentos vinculados diretamente ao processo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 55.609,57 | R$ 55.609,57 |
| Total estimado dos itens | R$ 55.609,57 | ||||
Objeto completo
Servidor de rede corporativo, novo, de primeiro uso, destinado ao processamento, armazenamento e disponibilização de dados e documentos técnicos, incluindo manuais aeronáuticos utilizados nas manutenções de aeronaves desta Organização Militar, com suporte a acesso simultâneo de usuários, assegurando o suporte às atividades de operação e manutenção aeronáutica.
Informação complementar
Licenças inclusas: •Windows Server 2025 Standard Edition, Add License, 2CORE, NO MEDIA/KEY, adequado ao hardware ofertado; •CALs: 10 (dez) licenças de acesso de cliente (Windows Server 2025/2022 Device Standard or Datacenter), tipo dispositivo ou usuário, devido à necessidade de acessos; e •RDS: 10 (dez) licenças de acesso remoto (RDS CAL - Windows Server 2025 Remote Desktop Services, User), tipo usuário, para utilização de área de trabalho remota. Especificações técnicas mínimas: Processador de arquitetura x86_64, equivalente ou superior ao Xeon 6 Performance 6325P 3.5G, com mínimo de 4 núcleos físicos e 8 threads; memória RAM mínima de 32 GB DDR4 ou superior, expansível para no mínimo 64 GB, com suporte ECC; armazenamento mínimo de 8 TB em discos corporativos SAS, SATA ou SSD, com controladora RAID e configuração redundante; mínimo de 02 interfaces de rede Ethernet 1Gbps ou superior; placa-mãe padrão servidor corporativo; fonte e sistema de refrigeração adequados para operação contínua.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- COMANDO DO I ESQ.HELICOPT.ESCL.E AT ANTI-SUBM
- Código da unidade (UASG)
- 791140
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63124.000322/2026-10
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-006048/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 55.609,57 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Rio de Janeiro: é maior que 65% delas. Na amostra de 174 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.016.057,61, variando de R$ 233,22 a R$ 82.023.186,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.619 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 615.807,11, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.