Serviços técnicos especializados de consultoria, de natureza predominantemente intelectual, com atuação multidisciplinar, visando o aprimoramento da gestão das unidades escolares…
Documentos do edital
- ESTUDO%20T%C3%89CNICO%20PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- PUBLICA%C3%87%C3%83O Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- DOCUMENTO%20DE%20FORMALIZA%C3%87%C3%83O%20DE%20DEMANDA DFD · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- MINUTA%20DO%20CONTRATO Minuta do Contrato · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- TERMO%20DE%20REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONSULTORIA TÉCNICA DE NATUREZA PREDOMINANTEMENTE INTELECTUAL, COM ATUAÇÃO MULTIDISCIPLINAR, PARA O APRIMORAMENTO DA GESTÃO DAS UNIDADES ESCOLARES DO MUNICÍPIO DE CAMPINAS QUE ATENDEM À EJA ESPECIFICAÇÕES CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIAServiço | UN | 1 | R$ 4.150.000,00 | R$ 4.150.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.150.000,00 | ||||
Objeto completo
Serviços técnicos especializados de consultoria, de natureza predominantemente intelectual, com atuação multidisciplinar, visando o aprimoramento da gestão das unidades escolares do Município de Campinas.compreendendo: (I) o mapeamento, análise e proposição de melhorias nos fluxos de trabalho, com posterior reestruturação organizacional; e (II) a realização de levantamento técnico das salas de aula existentes nas unidades escolares do Município de Campinas que atendem à EJA, incluindo identificação, medição, dimensionamento de capacidade e consolidação das informações em base de dados estruturada, georreferenciada e analítica.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO MUNICIPAL PARA EDUCACAO COMUNITARIA-FUMEC-
- CNPJ
- 57.500.902/0001-04
- Unidade
- FUMEC
- Código da unidade (UASG)
- 16
- Local
- Campinas - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, XV
- Processo
- FUMEC.2026.00001534-46
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 57500902000104-1-000052/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material elétrico
Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação Inmetro
- Ensaio fotométrico para luminárias
- Garantia do fabricante
- Ficha técnica
CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material elétrico em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.150.000,00 está entre as maiores das contratações de material elétrico em São Paulo: é maior que 96% delas. Na amostra de 368 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.645.205,49, variando de R$ 100,00 a R$ 544.837.816,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO MUNICIPAL PARA EDUCACAO COMUNITARIA-FUMEC- publicou 22 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.533.733,63, e o total já movimentado soma R$ 32,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.