Serviços técnicos especializados de calibração, aferição metrológica e ensaios técnicos, com emissão de Certificados de Calibração individuais, rastreáveis e em conformidade com…
COMANDO DA AERONAUTICA · BASE AEREA DE FORTALEZA/MAER - CE
Documentos do edital
- Aviso de Dispensa 120014 34 2026 - Calibracao de Instrumentos.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia 862026.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Ato de aprovacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 39/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 86/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aferição de Instrumento Digital e Analógico Balança mecânia Antropometrica, Fabricante: Welmy / Filizola. Cap: 180kg /150kg. Modelo: R – 110 G, Série: 02148 / 02147, valor de divisão de verificação: 00ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 263,12 | R$ 789,36 |
| 2 | Aferição de Instrumento Digital e Analógico Balança eletrônica de Precisão, Fabricante: BEL Equipamentos analíticos Ltda, Cap: 620 g, Modelo: S622, Série: BE23000466, valor de divisão de verificação: 00ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 337,74 | R$ 337,74 |
| 3 | Aferição de Instrumento Digital e Analógico Balança Eletrônica, Fabricante: Líder, Cap: 200 Kg, Modelo: P-200c, Série: 82591/ 82594/ 82592, valor de divisão de verificação: 00ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 295,20 | R$ 885,60 |
| 4 | Aferição de Instrumento Digital e Analógico Balança eletrônica para Pediatria, Fabricante: Filizola/ balmak, Cap: 15 Kg, Modelo: BP Baby / ELC-15, Série: 1728 / 032.833/2012. valor de divisão de verificação: 00ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 285,20 | R$ 1.140,80 |
| 5 | Aferição de Instrumento Digital e Analógico Balança manual com capacidade para pesar até 10kg, Fabricante: Vulcão s/a, Cap: 10kg, Modelo: YARA, Série: 0000718715, valor de divisão de verificação: 00ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 246,56 | R$ 246,56 |
| 6 | Aferição de Instrumento Digital e Analógico Balança eletrônica cap. máxima 600kg /501kg. Filizola /Marte. Modelo: 55.5070 /LS500 Série: 1366-2012 / 322634. valor de divisão de verificação: 00.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 430,74 | R$ 861,48 |
| 7 | Aferição de Instrumento Digital e Analógico Balança eletrônica cap. máxima 300kg, Modelo: B-520 Liver, Série: 17246, valor de divisão de verificação: 00ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 318,53 | R$ 318,53 |
| 8 | Aferição de Instrumento Digital e Analógico Termômetro tipo espeto para alimentos -45 a 230 °C 123 Util, Modelo: espeto, Série: UD91, valor de divisão de verificação: 00ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 225,00 | R$ 450,00 |
| 9 | Aferição de Instrumento Digital e Analógico Bomba de combustível DIESEL / GASOLINA. Fabricante: GILBARCO VEEDER - ROOT, Capacidade: 15M³, Modelo: T20150, Série: KA 001863 / JA 001805. valor de divisão de verificação: 00ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 392,19 | R$ 784,38 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.814,45 | ||||
Objeto completo
Serviços técnicos especializados de calibração, aferição metrológica e ensaios técnicos, com emissão de Certificados de Calibração individuais, rastreáveis e em conformidade com os requisitos metrológicos aplicáveis, para os instrumentos de medição pertencentes à Base Aérea de Fortaleza (BAFZ), conforme especificações, quantitativos e exigências estabelecidas neste Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA AERONAUTICA
- CNPJ
- 00.394.429/0001-00
- Unidade
- BASE AEREA DE FORTALEZA/MAER - CE
- Código da unidade (UASG)
- 120014
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 67221.009380/2026-61
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394429000100-1-002181/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.814,45 está entre as menores das contratações de manutenção de equipamentos em Ceará: é maior que 6% delas. Na amostra de 69 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 933.644,42, variando de R$ 1.200,00 a R$ 23.841.537,59.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA AERONAUTICA publicou 842 contratações no PNCP desde 16/04/2026, com 139 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.104.553,68, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.