Serviços SAP - Nuvem e Licenças SAP Enterprise - TI - VDG
FUNDACAO OSWALDO CRUZ · INSTITUTO DE TECNOLOGIA EM FARMACOS
Documentos do edital
- SEI_6275525_Autorizacao_de_Contratacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 14/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 15/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 19/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- ANEXOS.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 174/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 150/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção de Software (Corretiva, Preventiva, Adaptativa) SERVIÇO DE SUPORTE SAP AMS – CHAMADO GRANDE PORTE - ID do item 8000000517 SERVIÇO DE SUPORTE SAP AMS – CHAMADO GRANDE PORTEServiçoNão se aplica | UND SERVIÇO TÉCNICO | 1 | R$ 4.960.093,86 | R$ 4.960.093,86 |
| 2 | Software como Servico - Saas SERVIÇO DE COMPUTAÇÃO EM NUVEM SUCCESS FACTOR - ID do item 8000000531 SERVIÇO DE COMPUTAÇÃO EM NUVEM SUCCESS FACTORServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 734.142,94 | R$ 734.142,94 |
| 3 | Software como Servico - Saas Software como Servico - SaasServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 2.527.377,30 | R$ 2.527.377,30 |
| 4 | Software como Servico - Saas Software como Servico - SaasServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 3.249.485,15 | R$ 3.249.485,15 |
| 5 | Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de SoftwareServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 2.647.728,64 | R$ 2.647.728,64 |
| 6 | Manutenção de Software (Corretiva, Preventiva, Adaptativa) Manutenção de Software (Corretiva, Preventiva, Adaptativa)ServiçoNão se aplica | UND SERVIÇO TÉCNICO | 1 | R$ 802.091,14 | R$ 802.091,14 |
| 7 | Software como Servico - Saas Software como Servico - SaasServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.083.161,72 | R$ 1.083.161,72 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.004.080,75 | ||||
Objeto completo
Serviços SAP - Nuvem e Licenças SAP Enterprise - TI - VDG
Informação complementar
Contratação de empresa especializada em disponibilização de Serviços Cloud SAP, SAP Enterprise Support e Serviço Especializado de Sustentação AMS (Application Management Services) para o ambiente ERP SAP, versão ECC 6.0 licenciado pela SAP SE para a Fundação Oswaldo Cruz – FIOCRUZ
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO OSWALDO CRUZ
- CNPJ
- 33.781.055/0001-35
- Unidade
- INSTITUTO DE TECNOLOGIA EM FARMACOS
- Código da unidade (UASG)
- 254446
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 25387.000459/2026-94
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33781055000135-1-000841/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.004.080,75 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 99% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.252.157,90, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO OSWALDO CRUZ publicou 475 contratações no PNCP desde 04/03/2026, com 48 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.221.488,51, e o total já movimentado soma R$ 1,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, medicamentos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.