BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
129/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Lote Sem prazo informado 📍 Belém - PA UASG 393016 Divulgada no PNCP

Serviços Emergenciais de Restabelecimento da Trafegabilidade na Rodovia BR-163/PA, Lote 03 (km 945,90 ao km 992,65).

DNIT-DEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAEST DE TRANSPORTES · SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DO DNIT - PA

Valor estimado R$ 93.519.165,13
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONSERVAÇÃO / MANUTENÇÃO / RESTAURAÇÃO DE RODOVIA CONSERVAÇÃO / MANUTENÇÃO / RESTAURAÇÃO DE RODOVIA: Execução dos Serviços Emergenciais de Recuperação na Rodovia BR-163/PA, Trecho: Divisa MT/PA (Km 0,00) - Fronteira Brasil/Suriname (Km 1.963,20), Subtrecho: Entr Div Belterra/Santarém - Início Ponte S/Igarapé Onça, Segmento: km 788,20 - km 856,75; Extensão: 68,55; SNV(202604A) - 163BPA1150 - 163BPA1160; Lote 1ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 45.723.256,58 R$ 45.723.256,58
2 Conservação / manutenção / restauração de rodovia Conservação / manutenção / restauração de rodoviaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 41.163.451,04 R$ 41.163.451,04
3 Conservação / manutenção / restauração de rodovia Conservação / manutenção / restauração de rodovia: Lote 3; Trecho: Divisa MT/PA (km 0,00) - Fronteira Brasil/Suriname (km 1.963,20), Subtrecho: Acesso à Vila São Jorge - Acesso Sul Santarém (Início Trecho Municipal), Segmento: km 946,90 - km 992,65; Extensão: 45,75 km; SNV (202604A) - 163BPA1200 - 163BPA1250.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 6.632.457,51 R$ 6.632.457,51
Total estimado dos itens R$ 93.519.165,13

Objeto completo

Serviços Emergenciais de Restabelecimento da Trafegabilidade na Rodovia BR-163/PA, Lote 03 (km 945,90 ao km 992,65).

Dados da contratação

Órgão
DNIT-DEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAEST DE TRANSPORTES
CNPJ
04.892.707/0011-82
Unidade
SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DO DNIT - PA
Código da unidade (UASG)
393016
Local
Belém - PA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
Processo
50602.000390/2026-54
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04892707001182-1-000012/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 93.519.165,13 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 100% delas. Na amostra de 2.159 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.623.320,74, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

DNIT-DEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAEST DE TRANSPORTES publicou 6 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 28.939.721,86, e o total já movimentado soma R$ 173,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.