SERVIÇOS DE SEGURANÇA PATRIMONIAL
MUNICIPIO DE TUPANDI · Município de Tupandi
Documentos do edital
- DETALHAMENTO DO OBJETO Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- EDITAL Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- MODELO DE PROPOSTA Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- DECLARACAO CONJUNTA Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- MINUTA DE CONTRATO Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO PNCP Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE PATRULHAMENTO - ostensivo nos prédios públicosMaterialNão se aplica | UN | 12 | R$ 4.317,00 | R$ 51.804,00 |
| 2 | SERVIÇO DE MONITORAMENTO - remoto de sistemas de alarme dos prédios públicosMaterialNão se aplica | UN | 12 | R$ 1.960,00 | R$ 23.520,00 |
| 3 | SERVIÇO DE MONITORAMENTO - remoto de sistemas de videomonitoramentoMaterialNão se aplica | UN | 12 | R$ 3.147,00 | R$ 37.764,00 |
| 4 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO - preventiva e corretiva de alarmes e câmerasMaterialNão se aplica | UN | 600 | R$ 130,00 | R$ 78.000,00 |
| 5 | SERVIÇO DE PORTARIA - nas instituições municipaisMaterialNão se aplica | UN | 3.000 | R$ 54,00 | R$ 162.000,00 |
| 6 | SERVIÇOS - profissional e veículo da empresa devidamente identificados disponíveis 24 horas por dia para atendimento em ocorrênciasMaterialNão se aplica | UN | 12 | R$ 2.234,00 | R$ 26.808,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 379.896,00 | ||||
Objeto completo
SERVIÇOS DE SEGURANÇA PATRIMONIAL
Informação complementar
SERVIÇOS DE SEGURANÇA PATRIMONIAL, MONITORAMENTO, PORTARIA E OUTROS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TUPANDI
- CNPJ
- 92.122.712/0001-00
- Unidade
- Município de Tupandi
- Código da unidade (UASG)
- 150
- Local
- Tupandi - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2192/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92122712000100-1-000240/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:55. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vigilância
Postos de vigilância, monitoramento eletrônico e instalação de CFTV. A vigilância humana exige autorização de funcionamento da Polícia Federal e vigilantes com curso de formação em dia — requisito que elimina boa parte dos concorrentes na habilitação. Também se monta por planilha de custos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de funcionamento da Polícia Federal
- Vigilantes com curso de formação válido
- Planilha de custos por posto
- Seguro de responsabilidade civil
CNAE típico: 80.11-1 (atividades de vigilância). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vigilância em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 379.896,00 está acima da metade das contratações de vigilância em Rio Grande do Sul: é maior que 54% delas. Na amostra de 50 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.520.870,29, variando de R$ 318,50 a R$ 18.840.318,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TUPANDI publicou 40 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 206.156,66, e o total já movimentado soma R$ 8,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.