Serviços de auditoria independente do sistema eletrônico de votação a ser utilizado nas eleições do Conselho Federal de Medicina Veterinária (CFMV), compreendendo a realização de…
Documentos do edital
- MGR - SERVICO DE AUDITORIA EM SISTEMA DE VOTACAO.pdf Mapa de Riscos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA 2.2026 - SUPEX.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- DFD 114 - 2026.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR 1.2026 - SUPEX.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO - AUTORIDADE COMPETENTE.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- AVISO DE CONTRATACAO DIRETA N 167-2026 E ANEXOS - SERVICO DE AUDITORIA EM PROCESSO ELEITORAL - V.F -Completa.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AUDITORIA EM ÁREA DE PROCESSAMENTO DE DADOS PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AUDITORIA INDEPENDENTE DO SISTEMA ELETRÔNICO DE VOTAÇÃO Os fornecedores deverão ser atentar para as condições e exigências técnicas contidas no termo de referência. O valor referencial a ser considerado para efeito de proposta é o valor constante do orçamento estimado, contido no Anexo II do edital.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 17.246,75 | R$ 17.246,75 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.246,75 | ||||
Objeto completo
Serviços de auditoria independente do sistema eletrônico de votação a ser utilizado nas eleições do Conselho Federal de Medicina Veterinária (CFMV), compreendendo a realização de testes pré-eleitorais, a validação do primeiro turno, do segundo turno, se houver, e a validação do resultado final do processo eleitoral.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO FEDERAL DE MEDICINA VETERINARIA
- CNPJ
- 00.119.784/0001-71
- Unidade
- CONSELHO FEDERAL DE MEDICINA VETERINARIA
- Código da unidade (UASG)
- 389185
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0110009.00000475/2026-37
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00119784000171-1-000028/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de consultoria
Assessoria contábil, jurídica, tributária e apoio à gestão. Serviços técnicos especializados podem ir por inexigibilidade quando há notória especialização, mas a regra é o certame comum, com atestados de trabalhos equivalentes em outros entes públicos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho profissional
- Atestados de serviços equivalentes
- Equipe técnica comprovada
CNAE típico: 70.20-4 (consultoria em gestão empresarial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de consultoria em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.246,75 está abaixo da metade das contratações de consultoria em Distrito Federal: é maior que 41% delas. Na amostra de 39 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 556.376,72, variando de R$ 1.000,00 a R$ 11.250.212,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO FEDERAL DE MEDICINA VETERINARIA publicou 11 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 197.628,35, e o total já movimentado soma R$ 2 mi.
O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.