BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
21/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Belo Horizonte - MG UASG 2201002 Divulgada no PNCP

serviços contínuos de lavagem, higienização, pulverização, lubrificação e polimento de veículos oficiais, incluindo limpeza interna e externa.

INSTITUTO ESTADUAL DO PATRIMONIO HISTORICO E ARTISTICO DE MINAS GERAIS · GLM/IEPHA

Valor estimado R$ 424.561,56
Propostas até 16/09/2026 às 10:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 10:29
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVICOS LAVAGEM GERAL EM VEICULOS LEVES, SEM LUBRIFICACAOE PULVERIZACAOServiço 1,00 UNIDADE 1 R$ 10.561,56 R$ 10.561,56
2 SERVICOS LAVAGEM GERAL EM VEICULOS MEDIOS, SEM LUBRIFICACAOE PULVERIZACAOServiço 1,00 UNIDADE 1 R$ 15.000,00 R$ 15.000,00
3 SERVICOS DE LAVAGEM, PULVERIZACAO, LUBRIFICACAO E APLICACAO DE CERA EM VEICULOS LEVESServiço 1,00 UNIDADE 1 R$ 48.000,00 R$ 48.000,00
4 SERVICO DE LAVAGEM SIMPLES EM VEICULO MEDIOServiço 1,00 UNIDADE 1 R$ 135.000,00 R$ 135.000,00
5 SERVICO DE LAVAGEM SIMPLES EM VEICULO LEVEServiço 1,00 UNIDADE 1 R$ 66.000,00 R$ 66.000,00
6 SERVICOS DE LAVAGEM, PULVERIZACAO, LUBRIFICACAO E APLICACAO DE CERA DE VEICULS MEDIOS.Serviço 1,00 UNIDADE 1 R$ 150.000,00 R$ 150.000,00
Total estimado dos itens R$ 424.561,56

Objeto completo

serviços contínuos de lavagem, higienização, pulverização, lubrificação e polimento de veículos oficiais, incluindo limpeza interna e externa.

Informação complementar

conforme condições, especificações técnicas, quantidades estimadas e exigências estabelecidas neste Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO ESTADUAL DO PATRIMONIO HISTORICO E ARTISTICO DE MINAS GERAIS
CNPJ
16.625.196/0001-40
Unidade
GLM/IEPHA
Código da unidade (UASG)
2201002
Local
Belo Horizonte - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2201002 000021/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16625196000140-1-000018/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 424.561,56 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Minas Gerais: é maior que 69% delas. Na amostra de 443 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.018.550,56, variando de R$ 119,80 a R$ 62.999.003,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO ESTADUAL DO PATRIMONIO HISTORICO E ARTISTICO DE MINAS GERAIS publicou 9 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 128.000,85, e o total já movimentado soma R$ 1,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.