BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
20605PE0112026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 22 dias 📍 Salvador - BA UASG 20605 Divulgada no PNCP

Serviços comuns e serviços comuns de engenharia

CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DA BAHIA- CBMBA · SUBCOMANDO GERAL - CBMBA

Valor estimado R$ 274.675,32
Propostas até 23/09/2026 às 08:00 Faltam 22 dias
Abertura das propostas 21/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1138910 MANUTENCAO DE PREDIO E AREA PUBLICA, Posto de Pedreiro, 44 horas semanais, com 40 de insalubridade.ServiçoNão se aplica P/M 1 R$ 8.093,65 R$ 97.123,80
1296060 MANUTENCAO DE PREDIO E AREA PUBLICA, Posto de Eletricista de Baixa Tensao, 44 horas semanais, com 30% de periculosidade.ServiçoNão se aplica P/M 1 R$ 6.702,31 R$ 80.427,72
1693476 MANUTENCAO DE PREDIO E AREA PUBLICA, Posto de Bombeiro Hidraulico, c/ ins.40%, 44 horas semanaisServiçoNão se aplica P/M 1 R$ 8.093,65 R$ 97.123,80
Total estimado dos itens R$ 274.675,32

Objeto completo

Serviços comuns e serviços comuns de engenharia

Dados da contratação

Órgão
CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DA BAHIA- CBMBA
CNPJ
22.306.987/0001-00
Unidade
SUBCOMANDO GERAL - CBMBA
Código da unidade (UASG)
20605
Local
Salvador - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
08985162025004336762
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
22306987000100-1-000216/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 274.675,32 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 847.470,08, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DA BAHIA- CBMBA publicou 50 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 240.790,34, e o total já movimentado soma R$ 12 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.