SERVIÇO TÉCNICO PROFISSIONAL
MUNICIPIO DE IMIGRANTE · P.M. De Imigrante
Documentos do edital
- RATIFICACAO E HOMOLOGACAO Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- FASE INTERNA Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- DOCUMENTOS QUE EMBRASARAM A PESQUISA DE PRECO Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA VENCEDORA Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- PNCP Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SITE Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- DOU Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DOM Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de empresa especializada para elaboração e execução do Projeto de Trabalho Técnico Social - PTTSMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 22.037,00 | R$ 22.037,00 |
| 2 | Execução da etapa de inscrição, análise, classificação e fase recursal das famílias beneficiárias do Projeto Habitacional PAC FNHIS Sub 50MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 3.000,00 | R$ 3.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 25.037,00 | ||||
Objeto completo
SERVIÇO TÉCNICO PROFISSIONAL
Informação complementar
Contratação de empresa especializada para execução da etapa de inscrição, análise e classificação das famílias beneficiárias, bem como elaboração e execução do Projeto de Trabalho Técnico Social - PTTS, vinculado ao Projeto Habitacional PAC FNHIS Sub 50, a ser implantado no bairro Daltro Filho, Município de Imigrante/RS, com recursos federais oriundos do Contrato de Repasse nº 983488/2025/MCMV FNHIS Sub 50/CAIXA, observadas as disposições da Portaria MCID nº 1.416, de 06/11/2023, da Portaria MCID nº 75, de 28/01/2025, e demais legislações correlatas e vigentes. PA: 1873/2026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IMIGRANTE
- CNPJ
- 92.454.776/0001-08
- Unidade
- P.M. De Imigrante
- Código da unidade (UASG)
- 137
- Local
- Imigrante - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1873/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92454776000108-1-000074/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 25.037,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 69% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 450.238,71, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IMIGRANTE publicou 29 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 531.098,37, e o total já movimentado soma R$ 15,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material elétrico e iluminação, eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.