Serviço na desmontagem e montagem de 02 conjuntos de arquivo deslizante, marca Aceco, composto por 02 terminais e 01 intermediários 5000 visando atender as demandas do NUGEC/CSO
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECONCAVO DA BAHIA - UFRB · UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instalação / montagem / assistência técnica de sistema de arquivamento deslizante Serviço de desmontagem e montagem de 02 conjuntos de arquivo deslizante, marca Aceco, composto por 02 terminais e 01 intermediários 5000.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 10.390,00 | R$ 10.390,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.390,00 | ||||
Objeto completo
Serviço na desmontagem e montagem de 02 conjuntos de arquivo deslizante, marca Aceco, composto por 02 terminais e 01 intermediários 5000 visando atender as demandas do NUGEC/CSO
Informação complementar
Os fornecedores deverão atentar para o Aviso de Contratação da presente Dispensa Eletrônica. Prazo de entrega: 30 dias. Ao final da fase de lances, quando solicitado, os fornecedores terão no mínimo 120 minutos para anexar sua proposta comercial no portal “www.compras.gov.br”, a qual deve descrever o produto/serviço ofertado, indicando marca e modelo, adequando seu preço a valores não superiores aos de referência. As propostas serão analisadas levando-se em conta a ordem de classificação dos fornecedores. Não será aceito produto usado, bem como aquele que não se enquadre na especificação. Em caso de contratação, as entregas de materiais deverão ser na modalidade CIF, realizadas para a Coordenadoria de Materiais e Patrimônio (CMP) no seguinte endereço: Universidade Federal do Recôncavo da Bahia Rua Rui Barbosa, 710, Centro Cruz das Almas/BA CEP.: 44.380-000, ou outro indicado pela CMP.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECONCAVO DA BAHIA - UFRB
- CNPJ
- 07.777.800/0001-62
- Unidade
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA
- Código da unidade (UASG)
- 158092
- Local
- Cruz das Almas - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23007.00007644/2026-78
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07777800000162-1-000028/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.390,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 39% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 936.288,90, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECONCAVO DA BAHIA - UFRB publicou 34 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 592.172,14, e o total já movimentado soma R$ 19,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, informática e equipamentos de ti, insumos agrícolas e veterinários, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.