SERVIÇO ESPECIALIZADO DE REDE DE TRANSPORTES DE TELECOMUNICAÇÕES (SRTT) E SERVIÇO DE COMUNICAÇÃO MULTIMÍDIA (SCM), COM LINK DE DADOS DE 100 MBPS Full “Downloads/Uploads”…
FUNDACAO CARMELIA MARIA DE SOUZA DE CULTURA E COMUNICACAO PUBLICA · CES-FUNDAÇÃO C M S CULT E COMUNICAÇÃO PÚBLICA
Documentos do edital
- TERMO_DE_DESPACHO_DO_PROCESSO_2026-0X4H6.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- Aviso_dispensa_eletronica_-_INTERNET_7_DE_SETEMBRO_-_TR_e_Anexos.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- TR_SERVICO_DE_LINK_DE_DADOS_100MB_FULL_PARA_TRANSMISSAO_DESFILE_SETE_DE_SETEMRBO_2026.docx (1).pdf Termo de Referência · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço de Link Via Cabo Serviço de Link Via Cabo / LINK DE DADOS DE 100 MBPS FULL “DOWNLOADS/UPLOADS SERVIÇO ESPECIALIZADO DE REDE DE TRANSPORTES DE TELECOMUNICAÇÕES (SRTT) E SERVIÇODE COMUNICAÇÃO MULTIMÍDIA (SCM), COM LINK DE DADOS DE 100 MBPS FULL “DOWNLOADS/UPLOADS”, NECESSÁRIOS À TRANSMISSÃO DO DESFILE CÍVICO-MILITAR DO DIA 07 DE SETEMBRO.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 5.233,33 | R$ 5.233,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.233,33 | ||||
Objeto completo
SERVIÇO ESPECIALIZADO DE REDE DE TRANSPORTES DE TELECOMUNICAÇÕES (SRTT) E SERVIÇO DE COMUNICAÇÃO MULTIMÍDIA (SCM), COM LINK DE DADOS DE 100 MBPS Full “Downloads/Uploads”, necessários à transmissão do Desfile Cívico-Militar do dia 07 de setembro de 2026 (ESTADO DO ESPÍRITO SANTO).
Informação complementar
● Velocidade de 100 Mbps de download e 100 Mbps de upload, de forma simultânea; ● Banda simétrica 1:1; ● Comunicação Full Duplex; ● 100% de garantia da banda contratada; ● Meio físico de acesso obrigatoriamente em fibra óptica; ● Conexão dedicada, não sendo admitido serviço de banda larga convencional/residencial; ● Serviço disponível 24 horas por dia, 7 dias por semana; ● Serviço sem franquia de dados e sem redução de velocidade por volume de tráfego; ● Conexão sem CGNAT; ● Interface de entrega Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T – RJ45) ou superior; ● Latência média (RTT) de até 24 ms, considerando destinos nacionais de referência previamente definidos; ● Jitter médio máximo de 20 ms; ● Perda média de pacotes máxima de 0,5%; ● Disponibilidade mensal mínima de 99,5%; ● Permitir tráfego contínuo de alta taxa de upload, adequado à transmissão de áudio e vídeo ao vivo; ● Permitir tráfego TCP e UDP, sem bloqueios que impeçam a operação dos serviços utilizados pela CONTRATANTE; ● Compatibilidade com protocolos de transmissão profissional, incluindo RTMP, RTMPS, SRT,RIST, RTP/UDP, HLS e HTTPS; ● Não possuir políticas de traffic shaping, limitação ou priorização que prejudiquem tráfego de streaming; ● Infraestrutura de backbone com capacidade compatível com a velocidade contratada e adequada ao tráfego contínuo de áudio e vídeo; ● Fornecimento, instalação e configuração de todos os equipamentos necessários para entrega e funcionamento do link; ● Equipamentos de terminação compatíveis com operação contínua 24x7; ● Monitoramento contínuo da disponibilidade e desempenho do link; ● Suporte técnico disponível 24x7, inclusive sábados, domingos e feriados; ● Prazo máximo de restabelecimento do serviço em caso de indisponibilidade: 4 (quatro) horas; ● Possibilidade de realização de teste de aceitação contemplando download, upload, latência, jitter, perda de pacotes e estabilidade da conexão; ● O serviço deverá suportar transmissão contínua de áudio e vídeo por períodos prolongados, mantendo os parâmetros de qualidade
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO CARMELIA MARIA DE SOUZA DE CULTURA E COMUNICACAO PUBLICA
- CNPJ
- 54.715.094/0001-04
- Unidade
- CES-FUNDAÇÃO C M S CULT E COMUNICAÇÃO PÚBLICA
- Código da unidade (UASG)
- 931396
- Local
- Vitória - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026-0X4H6
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 54715094000104-1-000022/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.233,33 está entre as menores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 23% delas. Na amostra de 2.138 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.677.384,53, variando de R$ 110,22 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO CARMELIA MARIA DE SOUZA DE CULTURA E COMUNICACAO PUBLICA publicou 5 contratações no PNCP desde 06/08/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 131.518,30, e o total já movimentado soma R$ 657,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.