Serviço de Revisão e recuperação técnica de gerador de energia, incluindo rebobinagem, lavagem, tratamento térmico, envernizamento, balanceamento, fornecimento e instalação de AVR…
COMANDO DA MARINHA · NAVIO PATRULHA GUANABARA
Documentos do edital
- 3_-_DFD_assinado_assinado.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 36/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 42/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 38/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção Gerador Elétrico Manutenção Gerador ElétricoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 45.900,00 | R$ 45.900,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 45.900,00 | ||||
Objeto completo
Serviço de Revisão e recuperação técnica de gerador de energia, incluindo rebobinagem, lavagem, tratamento térmico, envernizamento, balanceamento, fornecimento e instalação de AVR Grameyer e diodos, além da verificação e testes do sistema de paralelismo integrado ao equipamento.
Informação complementar
serviço de revisão e recuperação técnica do gerador, contemplando desmontagem, inspeção visual e funcional do alternador, rebobinagem dos enrolamentos, lavagem técnica, tratamento térmico, envernizamento e impregnação dos enrolamentos, balanceamento dinâmico do conjunto rotativo, verificação do sistema de excitação, análise do isolamento elétrico, terminais e conexões, reaperto dos componentes, fornecimento e instalação de 4 (quatro) reguladores automáticos de tensão — AVR, da marca Grameyer —, além do fornecimento e substituição dos diodos compatíveis com o gerador. O serviço inclui também a verificação, adequação, parametrização e realização de testes do sistema de paralelismo do gerador, considerando sua integração operacional com o Quadro Elétrico Principal — QEP — e com os reguladores automáticos de tensão — AVR. Serão realizados testes de sincronismo, transferência de carga, estabilidade de tensão e frequência, atuação dos comandos e funcionamento conjunto do sistema. Inclui, ainda, a realização de testes elétricos e funcionais finais, com avaliação do desempenho geral e da confiabilidade operacional do equipamento
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- NAVIO PATRULHA GUANABARA
- Código da unidade (UASG)
- 784121
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63443.000178/2026-17
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-011191/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de energia elétrica
Fornecimento de energia no mercado livre, locação de geradores e instalação de sistemas fotovoltaicos — esta última em alta nas prefeituras, pela economia na conta de luz. Projetos solares exigem responsável técnico e homologação junto à distribuidora.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico com ART
- Homologação junto à concessionária
- Garantia de módulos e inversores
CNAE típico: 35.14-0 (distribuição de energia elétrica). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de energia elétrica em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 45.900,00 está entre as menores das contratações de energia elétrica em Pará: é maior que 0% delas. Na amostra de 6 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.966.172,24, variando de R$ 45.900,00 a R$ 41.354.473,14.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.143 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 642.210,18, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.