Serviço de revisão de acordo com manual de garantia e manutenção – Serviço de Manutenção programada–1°Revisão–10.000 km, veículo TITANO VOLCANO TURBO DIESEL AT6 ANO 25/26, alocado…
MUNICIPIO DE CATANDUVA · PREFEITURA MUNICIPAL DE CATANDUVA
Documentos do edital
- Diario_Oficial_do_Municipio_-_Catanduva_-_Edicao_3.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- NOTA_DE_EMPENHO_13794.pdf.pdf Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- NOTA_DE_EMPENHO_13795.pdf.pdf Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- NOTA_DE_EMPENHO_13796.pdf.pdf Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- QUADRO_COTACAO_06642-2026_REVISAO_10.000_TITANO_VO.pdf Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | REVISAO 10.000KMServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 2 | R$ 280,00 | R$ 560,00 |
| 2 | ALINHAMENTO E BALANCEAMENTOServiçoNão se aplica | HORAS | 1 | R$ 280,00 | R$ 280,00 |
| 3 | SERVICO DE TROCA DE FILTRO DE AR CONDICIONADOServiçoNão se aplica | HORAS | 1 | R$ 50,00 | R$ 50,00 |
| 4 | LIMPEZA DO FREIO TRASEIROServiçoNão se aplica | HORAS | 0,7 | R$ 100,00 | R$ 70,00 |
| 5 | OLEO MOTORMaterialNão se aplica | LITRO | 7 | R$ 79,90 | R$ 559,30 |
| 6 | FILTRO DE OLEOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 115,40 | R$ 115,40 |
| 7 | ANEL DE VEDACAOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 12,66 | R$ 12,66 |
| 8 | ELEMENTO FILTO DE COMBUSTIVELMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 305,00 | R$ 305,00 |
| 9 | FILTRO DE AR CONDICIONADOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 184,61 | R$ 184,61 |
| 10 | LIMPADOR DE AR CONDICIONADO TIPO GRANADAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 88,00 | R$ 88,00 |
| 11 | POWER PLUS ISO TECH 100MLMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 115,50 | R$ 115,50 |
| 12 | DETOX DGAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 159,50 | R$ 159,50 |
| 13 | DT 300 DIESELMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 151,80 | R$ 151,80 |
| 14 | KIT REVISAO MANUTENCAOMaterialNão se aplica | KIT | 1 | R$ 82,50 | R$ 82,50 |
| 15 | DESCONTAMINANTE DE MOTORMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 115,50 | R$ 115,50 |
| 16 | LIMPA FREIOSMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 110,00 | R$ 110,00 |
| 17 | OLEO 80W-90MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 101,17 | R$ 202,34 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.162,11 | ||||
Objeto completo
Serviço de revisão de acordo com manual de garantia e manutenção – Serviço de Manutenção programada–1°Revisão–10.000 km, veículo TITANO VOLCANO TURBO DIESEL AT6 ANO 25/26, alocado a Secretaria da Guarda Civil Municipal, Placa UDQ8H43
Informação complementar
DISPENSA GERADA decorrente da Requisição de Solicitação n° 06642/26 - Serviço de revisão de acordo com manual de garantia e manutenção – Serviço de Manutenção programada–1°Revisão–10.000 km, veículo TITANO VOLCANO TURBO DIESEL AT6 ANO 25/26, alocado a Secretaria da Guarda Civil Municipal, Placa UDQ8H43
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CATANDUVA
- CNPJ
- 45.122.603/0001-02
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CATANDUVA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Catanduva - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
- Processo
- 494
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45122603000102-1-000512/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.162,11 está entre as menores das contratações de combustível em São Paulo: é maior que 23% delas. Na amostra de 308 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.352.192,31, variando de R$ 143,09 a R$ 44.435.399,29.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CATANDUVA publicou 104 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 225.332,18, e o total já movimentado soma R$ 23,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.