BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
80/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Araraquara - SP UASG 262206 Divulgada no PNCP

Serviço de Reparação em Veículo Corsa Max (EEF-3857)

DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM · ESP - DR.04 - ARARAQUARA

Valor estimado R$ 1.347,00
Propostas até 18/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Serviço de Revisão Automotiva Serviço de Revisão AutomotivaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.347,00 R$ 1.347,00
Total estimado dos itens R$ 1.347,00

Objeto completo

Serviço de Reparação em Veículo Corsa Max (EEF-3857)

Dados da contratação

Órgão
DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM
CNPJ
43.052.497/0001-02
Unidade
ESP - DR.04 - ARARAQUARA
Código da unidade (UASG)
262206
Local
Araraquara - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
139.00061613/2026-69
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
43052497000102-1-000327/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.347,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 22% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 717.949,16, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM publicou 81 contratações no PNCP desde 30/03/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.821.986,54, e o total já movimentado soma R$ 545,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, coleta de lixo e resíduos, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.