Serviço de reparação de pavimentação asfáltica das vias internas e do pátio de formatura da 15ª Cia Inf Mtz (Guaíra/PR), mediante execução de Tratamento Superficial Triplo (TST)…
COMANDO DO EXERCITO · 15ª COMPANHIA DE INFANTARIA MECANIZADO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção / conservação / recuperação - vias públicas Serviço de reparação de pavimentação asfáltica das vias internas e do pátio de formatura da 15ª Cia Inf Mtz (Guaíra/PR), mediante execução de Tratamento Superficial Triplo (TST) com emulsão asfáltica RR-2C, incluindo imprimação, base de brita graduada (vias de acesso) e serviços complementares de limpeza e remoção de material existente, conforme especificações técnicas do Anexo I ao Edital. Área total de intervenção: 7.150,00 m², sendo 4.981,77 m² referentes ao Pátio de Formatura e 2.168,83 m² às Vias de Acesso.Serviço | METRO QUADRADO | 1 | R$ 373.059,01 | R$ 373.059,01 |
| Total estimado dos itens | R$ 373.059,01 | ||||
Objeto completo
Serviço de reparação de pavimentação asfáltica das vias internas e do pátio de formatura da 15ª Cia Inf Mtz (Guaíra/PR), mediante execução de Tratamento Superficial Triplo (TST) com emulsão asfáltica RR-2C, incluindo imprimação, base de brita graduada (vias de acesso) e serviços complementares de limpeza e remoção de material existente, conforme especificações técnicas do Anexo I ao Edital.
Informação complementar
Área total de intervenção: 7.150,00 m², sendo 4.981,77 m² referentes ao Pátio de Formatura e 2.168,83 m² às Vias de Acesso.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 15ª COMPANHIA DE INFANTARIA MECANIZADO
- Código da unidade (UASG)
- 160227
- Local
- Guaíra - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 65334.002715/2026-18
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-014601/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 373.059,01 está abaixo da metade das contratações de obras em Paraná: é maior que 29% delas. Na amostra de 958 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.018.570,04, variando de R$ 104,13 a R$ 185.856.470,55.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.637 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 327 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.169.767,86, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.