SERVIÇO DE MONITORAMENTO DE DOSIMETRIA INDIVIDUAL
COMANDO DA AERONAUTICA · BASE AÉREA DE SANTA MARIA
Documentos do edital
- EDITAL PR 82_2026.pdf Edital · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- ANEXO I- TR NOVO.pdf Termo de Referência · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- ANEXO III - ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- ANEXO II - MODELO MINUTA DE CONTRATO.pdf Minuta do Contrato · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- ANEXO IV - ATESTADO DE VISTORIA.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- ANEXO V - ATESTADO DE NAO VISTORIA.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- ANEXO VI - PORTARIA GABAER N 898_GC4 DE 24 DE JANEIRO DE 2025..pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dosimetria Pessoal Serviço de Monitoramento de Dosimetria IndividualServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1.800 | R$ 18,00 | R$ 32.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 32.400,00 | ||||
Objeto completo
SERVIÇO DE MONITORAMENTO DE DOSIMETRIA INDIVIDUAL
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA AERONAUTICA
- CNPJ
- 00.394.429/0001-00
- Unidade
- BASE AÉREA DE SANTA MARIA
- Código da unidade (UASG)
- 120643
- Local
- Santa Maria - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 67273.003999/2026-57
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394429000100-1-001683/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 32.400,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 746.599,79, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA AERONAUTICA publicou 606 contratações no PNCP desde 08/05/2026, com 122 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.111.052,24, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.