BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90018/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Porto Velho - RO UASG 158148 Divulgada no PNCP

Serviço de manutenção em aparelhos de ar condicionado e equipamentos de refrigeração, com fornecimento de peças para atender ao Instituto Federal de Educação de Rondônia, vários…

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO,CIENCIA E TECNOLOGIA DE RONDONIA · INST.FED.DE EDUC.,CIENC.E TEC.DE RONDONIA

Valor estimado R$ 5.638.402,75
Propostas até 13/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (188)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ar Condicionado - Estudos e Projetos de SistemaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.835,00 R$ 2.835,00
2 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 150 R$ 196,00 R$ 29.400,00
3 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 330 R$ 318,33 R$ 105.050,00
4 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 198 R$ 522,50 R$ 103.455,00
5 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 174 R$ 684,37 R$ 119.081,25
6 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 80 R$ 226,00 R$ 18.080,00
7 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 180 R$ 314,00 R$ 56.520,00
8 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 120 R$ 510,00 R$ 61.200,00
9 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 100 R$ 801,42 R$ 80.142,86
10 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 15 R$ 300,00 R$ 4.500,00
11 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 336,00 R$ 6.720,00
12 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 1.065,00 R$ 21.300,00
13 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 15 R$ 850,00 R$ 12.750,00
14 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 15 R$ 436,00 R$ 6.540,00
15 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 90 R$ 522,00 R$ 46.980,00
16 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 866,66 R$ 26.000,00
17 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 1.200,00 R$ 24.000,00
18 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 148,00 R$ 1.480,00
19 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 171,00 R$ 5.130,00
20 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 45 R$ 235,00 R$ 10.575,00
21 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 287,50 R$ 5.750,00
22 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 606,66 R$ 12.133,33
23 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 606,66 R$ 12.133,33
24 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 8 R$ 425,00 R$ 3.400,00
25 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 6 R$ 353,33 R$ 2.120,00
26 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 285,00 R$ 3.420,00
27 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 299,16 R$ 3.590,00
28 Peças E Acessórios Aparelho Ar CondicionadoMaterialNão se aplica Unidade 180.000 R$ 0,99 R$ 178.200,00
29 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 8 R$ 275,00 R$ 2.200,00
30 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 325,00 R$ 9.750,00
31 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 325,00 R$ 3.900,00
32 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 42 R$ 375,00 R$ 15.750,00
33 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 350,00 R$ 3.500,00
34 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 266,66 R$ 5.333,33
35 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 366,66 R$ 3.666,67
36 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 25 R$ 550,00 R$ 13.750,00
37 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 1.000,00 R$ 20.000,00
38 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 400,00 R$ 4.800,00
39 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 350,00 R$ 4.200,00
40 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 345,68 R$ 4.148,16
41 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 36 R$ 766,67 R$ 27.600,12
42 Estação carga refrigeraçãoMaterialNão se aplica Unidade 110.000 R$ 0,99 R$ 108.900,00
43 Ar Condicionado - Estudos e Projetos de SistemaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.835,00 R$ 2.835,00
44 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 180 R$ 196,00 R$ 35.280,00
45 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 234 R$ 318,33 R$ 74.490,00
46 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 525 R$ 522,50 R$ 274.312,50
47 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 171 R$ 684,37 R$ 117.028,12
48 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 180 R$ 226,00 R$ 40.680,00
49 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 234 R$ 314,00 R$ 73.476,00
50 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 600 R$ 510,00 R$ 306.000,00
51 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 228 R$ 801,42 R$ 182.725,71
52 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 36 R$ 300,00 R$ 10.800,00
53 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 36 R$ 336,00 R$ 12.096,00
54 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 36 R$ 1.065,00 R$ 38.340,00
55 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 36 R$ 850,00 R$ 30.600,00
56 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 45 R$ 436,00 R$ 19.620,00
57 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 45 R$ 522,00 R$ 23.490,00
58 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 72 R$ 866,66 R$ 62.400,00
59 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 72 R$ 1.200,00 R$ 86.400,00
60 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 36 R$ 148,00 R$ 5.328,00
61 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 36 R$ 171,00 R$ 6.156,00
62 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 54 R$ 235,00 R$ 12.690,00
63 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 45 R$ 287,50 R$ 12.937,50
64 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 216 R$ 606,66 R$ 131.040,00
65 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 216 R$ 606,66 R$ 131.040,00
66 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 24 R$ 285,00 R$ 6.840,00
67 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 24 R$ 299,16 R$ 7.180,00
68 Peças E Acessórios Aparelho Ar CondicionadoMaterialNão se aplica Unidade 180.000 R$ 0,99 R$ 178.200,00
69 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 18 R$ 350,00 R$ 6.300,00
70 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 90 R$ 223,33 R$ 20.100,00
71 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 275,00 R$ 8.250,00
72 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 45 R$ 325,00 R$ 14.625,00
73 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 350,00 R$ 10.500,00
74 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 45 R$ 266,66 R$ 12.000,00
75 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 550,00 R$ 16.500,00
76 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 1.000,00 R$ 30.000,00
77 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 24 R$ 350,00 R$ 8.400,00
78 Estação Carga RefrigeraçãoMaterialNão se aplica Unidade 90.000 R$ 0,99 R$ 89.100,00
79 Ar Condicionado - Estudos e Projetos de SistemaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.835,00 R$ 2.835,00
80 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 110 R$ 196,00 R$ 21.560,00
81 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 110 R$ 318,33 R$ 35.016,67
82 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 200 R$ 522,50 R$ 104.500,00
83 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 60 R$ 226,00 R$ 13.560,00
84 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 60 R$ 314,00 R$ 18.840,00
85 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 150 R$ 510,00 R$ 76.500,00
86 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 300,00 R$ 6.000,00
87 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 336,00 R$ 10.080,00
88 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 60 R$ 1.065,00 R$ 63.900,00
89 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 45 R$ 436,00 R$ 19.620,00
90 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 45 R$ 522,00 R$ 23.490,00
91 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 45 R$ 866,66 R$ 39.000,00
92 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 148,00 R$ 4.440,00
93 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 171,00 R$ 5.130,00
94 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 235,00 R$ 4.700,00
95 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 90 R$ 933,33 R$ 83.999,70
96 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 40 R$ 760,00 R$ 30.400,00
97 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 606,66 R$ 12.133,33
98 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 1.200,00 R$ 12.000,00
99 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 1.133,33 R$ 11.333,33
100 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 1.716,66 R$ 17.166,67
101 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 1.450,00 R$ 14.500,00
102 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 600,00 R$ 6.000,00
103 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 600,00 R$ 6.000,00
104 Peças E Acessórios Aparelho Ar CondicionadoMaterialNão se aplica Unidade 140.000 R$ 0,99 R$ 138.600,00
105 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 6 R$ 350,00 R$ 2.100,00
106 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 223,33 R$ 3.350,00
107 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 266,66 R$ 2.666,67
108 Estação Carga RefrigeraçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20.000 R$ 0,99 R$ 19.800,00
109 Ar Condicionado - Estudos e Projetos de SistemaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.835,00 R$ 2.835,00
110 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 400 R$ 196,00 R$ 78.400,00
111 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 400 R$ 318,33 R$ 127.333,33
112 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 500 R$ 522,50 R$ 261.250,00
113 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 684,37 R$ 20.531,25
114 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 60 R$ 226,00 R$ 13.560,00
115 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 120 R$ 314,00 R$ 37.680,00
116 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 120 R$ 510,00 R$ 61.200,00
117 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 50 R$ 801,42 R$ 40.071,43
118 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 63 R$ 300,00 R$ 18.900,00
119 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 63 R$ 336,00 R$ 21.168,00
120 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 50 R$ 1.065,00 R$ 53.250,00
121 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 850,00 R$ 25.500,00
122 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 50 R$ 436,00 R$ 21.800,00
123 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 50 R$ 522,00 R$ 26.100,00
124 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 50 R$ 866,66 R$ 43.333,33
125 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 60 R$ 1.200,00 R$ 72.000,00
126 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 60 R$ 148,00 R$ 8.880,00
127 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 60 R$ 171,00 R$ 10.260,00
128 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 80 R$ 235,00 R$ 18.800,00
129 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 287,50 R$ 8.625,00
130 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 425,00 R$ 8.500,00
131 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 425,00 R$ 8.500,00
132 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 353,33 R$ 7.066,67
133 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 285,00 R$ 5.700,00
134 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 299,16 R$ 5.983,33
135 Peças E Acessórios Aparelho Ar CondicionadoMaterialNão se aplica Unidade 100.000 R$ 0,99 R$ 99.000,00
136 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 45 R$ 350,00 R$ 15.750,00
137 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 15 R$ 223,33 R$ 3.350,00
138 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 275,00 R$ 8.250,00
139 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 45 R$ 325,00 R$ 14.625,00
140 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 325,00 R$ 9.750,00
141 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 45 R$ 375,00 R$ 16.875,00
142 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 15 R$ 350,00 R$ 5.250,00
143 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 75 R$ 266,66 R$ 20.000,00
144 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 45 R$ 366,66 R$ 16.500,00
145 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 550,00 R$ 16.500,00
146 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 3 R$ 1.000,00 R$ 3.000,00
147 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 45 R$ 400,00 R$ 18.000,00
148 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 6 R$ 350,00 R$ 2.100,00
149 Estação Carga RefrigeraçãoMaterialNão se aplica Unidade 75.000 R$ 0,99 R$ 74.250,00
150 Ar Condicionado - Estudos e Projetos de SistemaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.835,00 R$ 2.835,00
151 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 25 R$ 196,00 R$ 4.900,00
152 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 318,33 R$ 9.550,00
153 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 60 R$ 522,50 R$ 31.350,00
154 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 226,00 R$ 4.520,00
155 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 25 R$ 314,00 R$ 7.850,00
156 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 55 R$ 510,00 R$ 28.050,00
157 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 3 R$ 801,43 R$ 2.404,29
158 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 300,00 R$ 6.000,00
159 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 15 R$ 336,00 R$ 5.040,00
160 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 21 R$ 1.065,00 R$ 22.365,00
161 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 436,00 R$ 4.360,00
162 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 522,00 R$ 5.220,00
163 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 866,66 R$ 8.666,67
164 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.200,00 R$ 2.400,00
165 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 148,00 R$ 1.480,00
166 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 171,00 R$ 1.710,00
167 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 235,00 R$ 2.350,00
168 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 933,33 R$ 1.866,66
169 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 3 R$ 606,66 R$ 1.820,00
170 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 760,00 R$ 760,00
171 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 606,66 R$ 1.213,33
172 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.716,66 R$ 3.433,33
173 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 4 R$ 1.450,00 R$ 5.800,00
174 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 5 R$ 425,00 R$ 2.125,00
175 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 3 R$ 425,00 R$ 1.275,00
176 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 3 R$ 353,33 R$ 1.060,00
177 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 3 R$ 285,00 R$ 855,00
178 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 3 R$ 299,16 R$ 897,50
179 Peças E Acessórios Aparelho Ar CondicionadoMaterialNão se aplica Unidade 45.500 R$ 0,99 R$ 45.045,00
180 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 350,00 R$ 700,00
181 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 6 R$ 223,33 R$ 1.340,00
182 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 350,00 R$ 3.500,00
183 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 266,66 R$ 533,33
184 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 366,66 R$ 733,33
185 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 550,00 R$ 2.200,00
186 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.000,00 R$ 1.000,00
187 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 350,00 R$ 700,00
188 Estação Carga RefrigeraçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15.000 R$ 0,99 R$ 14.850,00
Total estimado dos itens R$ 5.670.151,03

Objeto completo

Serviço de manutenção em aparelhos de ar condicionado e equipamentos de refrigeração, com fornecimento de peças para atender ao Instituto Federal de Educação de Rondônia, vários campi.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=15814805900182026

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO,CIENCIA E TECNOLOGIA DE RONDONIA
CNPJ
10.817.343/0001-05
Unidade
INST.FED.DE EDUC.,CIENC.E TEC.DE RONDONIA
Código da unidade (UASG)
158148
Local
Porto Velho - RO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23243013234202526
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10817343000105-1-000061/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.638.402,75 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Rondônia: é maior que 95% delas. Na amostra de 37 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 769.455,52, variando de R$ 500,00 a R$ 9.121.064,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO,CIENCIA E TECNOLOGIA DE RONDONIA publicou 44 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.723.249,66, e o total já movimentado soma R$ 68,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, exames e insumos de laboratório, coleta de lixo e resíduos, eventos, locação de estruturas e shows, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.