Serviço de manutenção do sistema de detecção e alarme de incêndio do SECON
Documentos do edital
- Abertura de Procedimento Licitatorio n 140_2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Declaracao.rtf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Plantai SECO N.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 335/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 102/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção de Sistemas de Proteção Contra Incêndio Manutenção de Sistemas de Proteção Contra Incêndio Fornecimento de equipamentos fabricante VERIN. Contato: Irinez E-mail: [email protected]ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 11.092,42 | R$ 11.092,42 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.092,42 | ||||
Objeto completo
Serviço de manutenção do sistema de detecção e alarme de incêndio do SECON
Informação complementar
Fornecimento de equipamentos fabricante VERIN.
Dados da contratação
- Órgão
- COMISSAO NACIONAL DE ENERGIA NUCLEAR
- CNPJ
- 00.402.552/0001-26
- Unidade
- COMISSAO NACIONAL DE ENERGIA NUCLEAR
- Código da unidade (UASG)
- 113202
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 01342.003263/2026-18
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00402552000126-1-000402/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.092,42 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 967.609,95, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMISSAO NACIONAL DE ENERGIA NUCLEAR publicou 161 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 75.081,69, e o total já movimentado soma R$ 11,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.