BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0007/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 5 dias 📍 Lajeado - RS UASG 86434 Divulgada no PNCP

SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DO RADIADOR DO VEÍCULO MERCEDES BENZ L608 D ANO 1978 PLACA IJN2140

DEPARTAMENTO AUTONOMO DE ESTRADAS DE RODAGEM · DEPARTAMENTO AUTÔNOMO DE ESTRADAS DE RODAGEM - 11º DOP

Valor estimado Não informado
Propostas até 10/09/2026 às 09:30 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DO RADIADOR DO VEÍCULO MERCEDES BENZ L608 D ANO 1978 PLACA IJN2140

Dados da contratação

Órgão
DEPARTAMENTO AUTONOMO DE ESTRADAS DE RODAGEM
CNPJ
92.883.834/0012-63
Unidade
DEPARTAMENTO AUTÔNOMO DE ESTRADAS DE RODAGEM - 11º DOP
Código da unidade (UASG)
86434
Local
Lajeado - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
26/0435-0014866-5
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
92883834001263-1-000007/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

DEPARTAMENTO AUTONOMO DE ESTRADAS DE RODAGEM publicou 2 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 30.909,00, e o total já movimentado soma R$ 30,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.