BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
102/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio Grande - RS UASG 785121 Divulgada no PNCP

Serviço de manutenção de equipamentos hospitalares

COMANDO DA MARINHA · POLICLíNICA NAVAL DE RIO GRANDE

Valor estimado R$ 63.388,91
Propostas até 25/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 20/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (38)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.574,50 R$ 1.574,50
2 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 3.649,90 R$ 3.649,90
3 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.842,65 R$ 2.842,65
4 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.842,65 R$ 2.842,65
5 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.574,50 R$ 1.574,50
6 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.069,50 R$ 4.069,50
7 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.069,50 R$ 4.069,50
8 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.069,50 R$ 4.069,50
9 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.350,00 R$ 1.350,00
10 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 878,58 R$ 878,58
11 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.574,50 R$ 1.574,50
12 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.574,50 R$ 1.574,50
13 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.574,50 R$ 1.574,50
14 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.574,50 R$ 1.574,50
15 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.850,00 R$ 2.850,00
16 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.850,00 R$ 2.850,00
17 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.850,00 R$ 2.850,00
18 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 878,58 R$ 878,58
19 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 878,58 R$ 878,58
20 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 878,58 R$ 878,58
21 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 878,58 R$ 878,58
22 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 878,58 R$ 878,58
23 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 878,58 R$ 878,58
24 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 996,25 R$ 996,25
25 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 996,25 R$ 996,25
26 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 996,25 R$ 996,25
27 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 758,58 R$ 758,58
28 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 758,58 R$ 758,58
29 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 758,58 R$ 758,58
30 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 758,58 R$ 758,58
31 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 878,58 R$ 878,58
32 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.350,00 R$ 1.350,00
33 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.350,00 R$ 1.350,00
34 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.350,00 R$ 1.350,00
35 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.069,50 R$ 4.069,50
36 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 758,58 R$ 758,58
37 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 284,21 R$ 284,21
38 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção equipamentos hospitalares de ApoioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 284,21 R$ 284,21
Total estimado dos itens R$ 63.388,91

Objeto completo

Serviço de manutenção de equipamentos hospitalares

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
POLICLíNICA NAVAL DE RIO GRANDE
Código da unidade (UASG)
785121
Local
Rio Grande - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63282.001090/2026-02
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-010099/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 63.388,91 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Rio Grande do Sul: é maior que 48% delas. Na amostra de 320 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.580.907,39, variando de R$ 119,28 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.