BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1651/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Anápolis - GO UASG 1 Divulgada no PNCP

SERVIÇO DE MANUTENÇÃO

ANAPOLIS CAMARA MUNICIPAL DE ANAPOLIS · PODER LEGISLATIVO - ANAPOLIS

Valor estimado Não informado
Propostas até 18/06/2026 às 16:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 16:38
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MANUTENÇÃO DE SUBESTAÇÃOMaterial SERVIÇO 1 Não informado Não informado
2 MANUTENÇÃO DE SISTEMA DE COMBATE À INCÊNDIOMaterial SERVIÇO 1 Não informado Não informado

Objeto completo

SERVIÇO DE MANUTENÇÃO

Informação complementar

Contratação de empresa especializada na prestação do serviço de mão de obra qualificada para manutenção preventiva da subestação em MT (média tensão) e BT (baixa tensão), com transformador com potência de 500 KVA e sistema de combate a incêndios.

Dados da contratação

Órgão
ANAPOLIS CAMARA MUNICIPAL DE ANAPOLIS
CNPJ
02.756.070/0001-08
Unidade
PODER LEGISLATIVO - ANAPOLIS
Código da unidade (UASG)
1
Local
Anápolis - GO
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1651
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02756070000108-1-000026/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

ANAPOLIS CAMARA MUNICIPAL DE ANAPOLIS publicou 4 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 243.925,85, e o total já movimentado soma R$ 487,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, material de copa e cozinha, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.