BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90007/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Porto Alegre - RS UASG 160395 Divulgada no PNCP

Serviço de locação de viaturas administrativas.

COMANDO DO EXERCITO · COMANDO DO COMANDO MILITAR DO SUL/RS

Valor estimado R$ 63.709,41
Propostas até 16/07/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Locação de Veículos - Leves / PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 323,98 R$ 9.719,34
2 Locação de Veículos - Leves / PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 814,42 R$ 24.432,57
3 Locação de Veículos - Leves / PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 256,66 R$ 7.699,89
4 Locação de Veículos - Leves / PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 216,55 R$ 6.496,35
5 Locação de Veículos - Leves / PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 512,04 R$ 15.361,26
Total estimado dos itens R$ 63.709,41

Objeto completo

Serviço de locação de viaturas administrativas.

Informação complementar

Contratação de serviço de locação de viaturas para atender as demandas do CMDO CMS e de suas unidades apoiadas bem como, CIB, BIM, 4°GPTE, 1°CTA e essas OMs vinculadas ainda prestando apoio para a 6°DE, Hotel de Transito, Guarnição de Porto Alegre e Museu Militar do CMS que não possuem autonomia administrativa Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=16039505900072026

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
COMANDO DO COMANDO MILITAR DO SUL/RS
Código da unidade (UASG)
160395
Local
Porto Alegre - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64286008151202687
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-012282/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 63.709,41 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 748.177,10, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.