Serviço de Locação de Veículos
COMANDO DO EXERCITO · 72 BATALHAO DE INFANTARIA MOTORIZADO
Documentos do edital
- Anexo IV Minuta termo de contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- EDITAL_160183-000005-2026_%287%29_assinado.pdf Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Anexo I - TR160183_000070_2026__281_29_assinado__281_29_assinado_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Apendice do Anexo I - ETP160183_000018_2026-1_assinado_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Anexo II Minuta Ata de registro de precos.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Anexo III Modelo de Proposta de Precos.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Serviço de locação de veículos do tipo sedan executivo ou utilitário esportivo, com as seguintes características: Cilindrada mínima de 1.8 litros; Potência mínima de 115 CV; Capacidade para 5 passageiros; Equipados com ar-condicionado, vidros e travas elétricas, película escurecedora de vidros, direção hidráulica ou elétrica; Veículos movidos a gasolina ou etanol; Ano de fabricação não superior a 3 anos; Sem fornecimento de combustível e sem motorista; Quilometragem livre; Seguro total incluído; Sem demanda fixa mensal (cobrado por diária), sendo o ponto para contagem no 72º BICAAT – PETROLINA -PE ou onde a UG determinar.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 86 | R$ 640,10 | R$ 55.048,60 |
| 2 | Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Serviço de locação de veículos tipo picape, tração 4x4, com as seguintes características: Cabine dupla e capota marítima; 4portas, capacidade para 5 pessoas; Sistema multimídia com GPS;Ar-condicionado e direção hidráulica; Câmbio manual ou automático; Seguro total, incluindo cobertura contra terceiros;Diária com quilometragem livre, sem fornecimento de combustível e sem motorista; Equipado com todos os itens regulamentares de segurança; Sistema de rastreamento instalado; Película fumê básica ou avançada, conforme permitido pelo Detran; Ano de fabricação 2020 ou superior. Serviço por diária, sendo o ponto para contagem no 72º BICAAT – PETROLINA -PE ou onde a UG determinar.Serviço | UNIDADE | 86 | R$ 1.415,33 | R$ 121.718,38 |
| 3 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Locação de veículo modelo micro-ônibus para transporte de pessoas, com as seguintes condições: Capacidade mínima para 22 passageiros; Equipado com ar-condicionado; Com até 10 anos de uso; Seguro com cobertura integral, incluindo danos a terceiros; Motorista habilitado, responsável pelo atendimento da demanda da UG em deslocamentos diários de até 250 km; Assistência 24 horas e substituição do micro-ônibus quando solicitado, no prazo máximo de 10 horas; O veículo deverá possuir sistema de rastreamento, que será disponibilizado para gestão pela UG; Observações: As despesas com motorista, manutenção, seguro e lavagem do veículo serão de responsabilidade da empresa vencedora; Serviço por diária, sendo o ponto para contagem no 72º BICAAT – PETROLINA -PE ou onde a UG determinar.Serviço | DIA | 86 | R$ 1.687,50 | R$ 145.125,00 |
| 4 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Locação de veículo modelo micro-ônibus para transporte de pessoas, com as seguintes especificações: Capacidade mínima para 22 passageiros; Equipado com ar-condicionado; Com até 10anos de uso; Seguro com cobertura integral, incluindo danos a terceiros; Motorista habilitado, responsável pelo atendimento da demanda da UG, com deslocamentos calculados por quilômetro rodado; Assistência 24 horas e substituição do micro-ônibus, quando solicitado, no prazo máximo de 10 horas; O veículo deve possuir sistema de rastreamento, que será disponibilizado para a UG gerenciar. Observações: Todas as despesas relacionadas ao motorista, manutenção, seguro e lavagem do veículo serão de responsabilidade da empresa vencedora; Serviço por km rodado, sendo o ponto para contagem no 72º BICAAT – PETROLINA -PE ou onde a UG determinar.Serviço | KILÔMETRO RODADO | 20.000 | R$ 9,99 | R$ 199.800,00 |
| 5 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Locação de veículo tipo ônibus executivo/turismo, com as seguintes condições e características mínimas: Franquia de deslocamento de 250 km por diária. Capacidade mínima para 42passageiros; Equipado com ar-condicionado e bancos em bom estado de conservação; Motorista a cargo da contratada; Pneu sem boas condições de uso (com friso superior ao TWI);Atendimento a todos os itens regulamentares de segurança;Seguro total incluso, cobrindo roubo, acidentes, indenizações, entre outros; Ano de fabricação 2015 ou superior; Todas as despesas e custos operacionais, incluindo alimentação, pernoite do motorista, combustível, diárias e lavagem, são de responsabilidade da contratada. A empresa deverá cumprir as normas que regulamentam a profissão de motorista. Serviço por diária, sendo o ponto para contagem no 72º BICAAT –PETROLINA -PE ou onde a UG determinar.Serviço | DIA | 86 | R$ 3.000,00 | R$ 258.000,00 |
| 6 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Locação de veículo modelo ônibus executivo/turismo para transporte de pessoas, com as seguintes Especificações:Capacidade mínima de 42 passageiros; Equipado com ar-condicionado, banheiro, TV, inclusão de combustível e motorista habilitado e uniformizado; Seguro com cobertura integral, incluindo danos a terceiros; Veículo com até 10 anos de uso; Atendimento à demanda da UG, com deslocamentos calculados por quilômetro rodado; Assistência 24 horas e substituição do ônibus, quando solicitado, no prazo máximo de 12 horas;O veículo deve possuir sistema de rastreamento, que deverá ser disponibilizado para a UG gerenciar. Observações: As despesas com motorista, manutenção, seguro e lavagem do veículo serão de responsabilidade da empresa vencedora; Serviço por km rodado, sendo o ponto de contagem para os deslocamentos no 72º BI Caat – Petrolina-PE ou outro local que a UG determinar.Serviço | KILÔMETRO RODADO | 20.000 | R$ 10,90 | R$ 218.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 997.691,98 | ||||
Objeto completo
Serviço de Locação de Veículos
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 72 BATALHAO DE INFANTARIA MOTORIZADO
- Código da unidade (UASG)
- 160183
- Local
- Petrolina - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 64108.002604/2026-12
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-018922/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de locação de veículos
Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Frota com ano/modelo mínimo
- Seguro total
- Substituição em prazo curto
- Motorista habilitado quando incluso
CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de locação de veículos em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 997.691,98 está acima da metade das contratações de locação de veículos em Pernambuco: é maior que 69% delas. Na amostra de 32 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.809.279,11, variando de R$ 10.000,00 a R$ 15.209.715,85.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.787 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.860.136,19, e o total já movimentado soma R$ 115,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.