SERVIÇO DE LIMPEZA
MUNICIPIO DE MONTE BELO DO SUL · Município de Monte Belo do Sul
Documentos do edital
- Edital PCE 012-2026 Outros Documentos · publicado em 27/05/2026 Abrir ›
- Solicitacao e DFD Outros Documentos · publicado em 27/05/2026 Abrir ›
- ETP Outros Documentos · publicado em 27/05/2026 Abrir ›
- DDO Outros Documentos · publicado em 27/05/2026 Abrir ›
- Parecer Juridico Outros Documentos · publicado em 27/05/2026 Abrir ›
- Autorizacao Outros Documentos · publicado em 27/05/2026 Abrir ›
- DOE Outros Documentos · publicado em 27/05/2026 Abrir ›
- PNCP Outros Documentos · publicado em 27/05/2026 Abrir ›
- DOM Outros Documentos · publicado em 29/05/2026 Abrir ›
- Ata de compras Eletronicas Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- Homologacao Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- Ata Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Ata 037-2026 Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE LIMPEZAServiçoNão se aplica | H | 10.560 | R$ 30,00 | R$ 316.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 316.800,00 | ||||
Objeto completo
SERVIÇO DE LIMPEZA
Informação complementar
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contínuos de limpeza, asseio, conservação e higienização de prédios públicos municipais, com fornecimento de mão de obra, uniformes, EPIs e supervisão pela contratada, sob demanda da Administração, mediante execução de horas de serviço efetivamente prestadas, conforme quantitativos estimados e critérios de medição definidos no Termo de Referência
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MONTE BELO DO SUL
- CNPJ
- 91.987.669/0001-74
- Unidade
- Município de Monte Belo do Sul
- Código da unidade (UASG)
- 103
- Local
- Monte Belo do Sul - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 211/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 91987669000174-1-000238/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de limpeza
Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Planilha de custos detalhada
- Convenção coletiva da categoria
- Regularidade trabalhista rigorosa
- Uniformes e EPIs por conta da contratada
CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 316.800,00 está acima da metade das contratações de serviços de limpeza em Rio Grande do Sul: é maior que 67% delas. Na amostra de 195 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.283.228,64, variando de R$ 131,80 a R$ 90.793.071,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MONTE BELO DO SUL publicou 30 contratações no PNCP desde 25/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 316.403,61, e o total já movimentado soma R$ 9,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, material odontológico, serviços de limpeza e conservação, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.