Serviço de Instalação da porta de vidro da Sala de Estado da DelItajai
COMANDO DA MARINHA · DELEGACIA DA CAPITANIA DOS PORTOS EM ITAJAI
Documentos do edital
- 04 - Autorizacao Autoridade Competente.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Aviso de Contratacao e TR - Instalacao de Porta de Vidro.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 36/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 36/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | INSTALAÇÃO / MANUTENÇÃO VIDRO COMUM - PORTA / JANELA Confecção e instalação de Porta de correr com 02 folhas (1 FIXA E 1 MÓVEL ), vidro temperado incolor 8mm, alumínios e acessórios brancos e brilhantes. Medidas : 1.66 m X 2;15 m. Com película perfurada personalizada com logo da Marinha do Brasil, Medidas : 1.66 m Largura X 2.15 m Altura. Todos os materiais/mão de obra deverão ser disponibilizados pela prestadora de serviço. Observação para a largura e o comprimento. 1,66 m de largura x 2,15 m de altura.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 3.026,27 | R$ 3.026,27 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.026,27 | ||||
Objeto completo
Serviço de Instalação da porta de vidro da Sala de Estado da DelItajai
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- DELEGACIA DA CAPITANIA DOS PORTOS EM ITAJAI
- Código da unidade (UASG)
- 785344
- Local
- Itajaí - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63467.003286/2026-65
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010852/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vidros e esquadrias
Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Medição no local antes da execução
- Instalação inclusa
- Espessura e norma técnica conforme edital
CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.026,27 está abaixo da metade das contratações de vidros e esquadrias em Santa Catarina: é maior que 43% delas. Na amostra de 195 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 334.667,99, variando de R$ 115,00 a R$ 7.470.740,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.