Serviço de implantação de sistema de energia ininterrupta (Sistema UPS) e adequação da infraestrutura elétrica para sustentação de Data Center do CFPI - Sobradinho (DF).
FUNDACAO NACIONAL DO INDIO · DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E GESTÃO - FUNAI
Documentos do edital
- DPO.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Autorizacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Minuta de Contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- DFD194035_000134_2026.pdf DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Orcamento_Laudo_Tecnico_CFPI_R04_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- PROJETO_EXECUTIVO_ELETRICO.pdf Projeto Executivo · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Aviso de Contratacao Direta 2.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 36/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 102/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço Engenharia Serviço de implantação de sistema de energia ininterrupta (Sistema UPS) e adequação da infraestrutura elétrica para sustentação de Data Center do CFPI - Sobradinho (DF).ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 99.286,41 | R$ 99.286,41 |
| Total estimado dos itens | R$ 99.286,41 | ||||
Objeto completo
Serviço de implantação de sistema de energia ininterrupta (Sistema UPS) e adequação da infraestrutura elétrica para sustentação de Data Center do CFPI - Sobradinho (DF).
Informação complementar
Contratação de serviços de engenharia para execução de Projeto de Adequação da Infraestrutura Elétrica do Centro de Formação em Política Indigenista - CFPI para sustentação dos ativos de Tecnologia da Informação do órgão
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO NACIONAL DO INDIO
- CNPJ
- 00.059.311/0001-26
- Unidade
- DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E GESTÃO - FUNAI
- Código da unidade (UASG)
- 194035
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 08620.012646/2026-91
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00059311000126-1-000317/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 99.286,41 está acima da metade das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 68% delas. Na amostra de 1.907 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 13.913.615,32, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO NACIONAL DO INDIO publicou 80 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 695.168,09, e o total já movimentado soma R$ 53,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, gás glp e oxigênio medicinal, energia elétrica e geradores, máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.