SERVIÇO DE ENGENHARIA ELETRICA
MUNICIPIO DE GUARANI DE GOIAS · PREFEITURA DE GUARANI DE GOIAS
Documentos do edital
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- COTACAO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- AVISO DE DISPENSA DE LICITACAO Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- EDITAL Edital · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- ATO DA DISPENSA DE LICITACAO. Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ELABORAÇÃO DE PROJETO BÁSICO DE VIABILIDADE, ACOMPANHAMENTO E FISCALIZAÇÃO DA OBRA DE IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA DE GERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA NO MUNICÍPIO DE GUARANI DE GOIÁS-GO.Material | MES | 6 | R$ 3.212,50 | R$ 19.275,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 19.275,00 | ||||
Objeto completo
SERVIÇO DE ENGENHARIA ELETRICA
Informação complementar
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de engenharia elétrica para elaboração de projetos, estudos, especificações e demais documentos técnicos necessários à implantação de Sistema de Geração de Energia Solar Fotovoltaica (SGF), bem como para assessoramento técnico especializado durante a fase de implantação, contemplando a elaboração de Projeto Básico, Projeto Executivo, memoriais descritivos, memoriais de cálculo, especificações técnicas, estudos complementares, planilhas orçamentárias, cronograma físico-financeiro, detalhamentos construtivos, plantas, desenhos técnicos, documentação para aprovação junto à concessionária de energia elétrica e demais peças técnicas exigidas pela legislação e normas aplicáveis. O sistema a ser projetado deverá possuir potência estimada de 308,00 kWp e geração anual prevista de aproximadamente 408.038,40 kWh/ano, destinado ao atendimento das demandas energéticas das unidades e instalações pertencentes ao Município de Guarani de Goiás/GO, observando-se as características dos imóveis e áreas disponibilizadas pela Administração. A contratação compreende ainda a prestação de serviços de acompanhamento, assessoramento especializado, análise de conformidade, emissão de pareceres técnicos, suporte à fiscalização contratual, esclarecimentos técnicos e apoio à Administração Municipal durante os procedimentos de licitação, contratação e execução da futura obra de implantação do sistema fotovoltaico, garantindo a compatibilidade dos projetos com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT), regulamentações da Agência Nacional de Energia Elétrica (ANEEL), exigências da concessionária distribuidora de energia competente e demais legislações vigentes aplicáveis.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUARANI DE GOIAS
- CNPJ
- 01.740.588/0001-82
- Unidade
- PREFEITURA DE GUARANI DE GOIAS
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- Guarani de Goiás - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 43
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01740588000182-1-000043/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.275,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 70% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 274.311,84, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUARANI DE GOIAS publicou 18 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 928.208,94, e o total já movimentado soma R$ 16,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.