BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
662/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 8 dias 📍 São Paulo - SP UASG 113202 Divulgada no PNCP

Serviço de Engenharia comum para adequação e manutenção de piso em salas e laboratórios do prédio do Centro de Combustível Nuclear do IPEN/CNEN (INSTALAÇÃO MANUTENÇÃO - PISO GERAL…

COMISSAO NACIONAL DE ENERGIA NUCLEAR

Valor estimado R$ 120.044,19
Propostas até 14/09/2026 às 09:00 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 08/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tratamento Piso Serviço de adequação e manutenção de piso em salas e laboratórios do prédio do Centro do Combustível Nuclear do IPEN/CNEN.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 120.044,19 R$ 120.044,19
Total estimado dos itens R$ 120.044,19

Objeto completo

Serviço de Engenharia comum para adequação e manutenção de piso em salas e laboratórios do prédio do Centro de Combustível Nuclear do IPEN/CNEN (INSTALAÇÃO MANUTENÇÃO - PISO GERAL DO CECON)

Dados da contratação

Órgão
COMISSAO NACIONAL DE ENERGIA NUCLEAR
CNPJ
00.402.552/0001-26
Unidade
COMISSAO NACIONAL DE ENERGIA NUCLEAR
Código da unidade (UASG)
113202
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
01342.004062/2026-20
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00402552000126-1-000410/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 120.044,19 está acima da metade das contratações de exames laboratoriais em São Paulo: é maior que 73% delas. Na amostra de 706 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 594.495,48, variando de R$ 105,00 a R$ 58.264.354,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMISSAO NACIONAL DE ENERGIA NUCLEAR publicou 161 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 75.081,69, e o total já movimentado soma R$ 11,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.