BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
167/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Itajubá - MG UASG 168005 Divulgada no PNCP

serviço de empresa especializada para conferência de publicações de movimentações de andamentos processuais em Diários Oficiais da União e Estados, bem como Diários Eletrônicos da…

INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL · INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL/FI

Valor estimado Não informado
Propostas até 04/09/2026 às 09:01 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Assinatura de jornais, revistas e periódicos Contratação de empresa especializada para leitura e busca dos nomes vinculados à IMBEL e suas variações, para envio de publicações dos Diários Oficiais da Justiça da União em âmbito nacional nas esferas Judiciais, Estaduais, Federais e Trabalhistas em todas as Comarcas e Instâncias, e Tribunais Superiores. .Tribunais Superiores (Supremo Tribunal Federal – STF, Superior Tribunal de Justiça – STJ e Tribunal Superior do Trabalho – TST); .CNJ's; .Tribunais Regionais Federal de todas as Regiões do Brasil;  .Diários Oficiais da Justiça de todos os Estados, nos Judiciários Estadual, Federal e Trabalhista em todas as Comarcas e Instâncias. As publicações deverão ser enviadas diariamente via e-mail (para todos os endereços de e-mails cadastrados) e disponibilizados em website, pelo período de 24 mesesServiçoNão se aplica UNIDADE 1 Não informado Não informado

Objeto completo

serviço de empresa especializada para conferência de publicações de movimentações de andamentos processuais em Diários Oficiais da União e Estados, bem como Diários Eletrônicos da Justiça em diversos tribunais.

Dados da contratação

Órgão
INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL
CNPJ
00.444.232/0001-39
Unidade
INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL/FI
Código da unidade (UASG)
168005
Local
Itajubá - MG
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026DL0000120
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00444232000139-1-001029/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 09:01. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL publicou 356 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 33 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 203.848,91, e o total já movimentado soma R$ 68,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, madeira, vidros e esquadrias, software e sistemas de gestão, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.