Serviço de calibração de equipamentos da SDRN/IDQBRN
COMANDO DO EXERCITO · CENTRO TECNOLOGICO DO EXERCITO/RJ
Documentos do edital
- 14. Termo de Referencia-TR160291_000216_2026 (1).pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Ato de autorizacao-17 assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 10. Estudo Tecnico Preliminar-ETP160291_000049_2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- AC_160291-000055-2026 assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aferição, Calibração e Medição de Avaliação Geométrica Aferição, Calibração e Medição de Avaliação Geométrica Calibração de Trena a Laser (Modelo: PRO GLM 120 C; Fabricante: Bosch).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 313,33 | R$ 313,33 |
| 2 | Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Calibração de Termobarohigrômetro (Modelo: Vaisala - Pressure & Humidity & Temperature Transmitter PTU303; Fabricante: Vaisala)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 480,74 | R$ 480,74 |
| 3 | Aferição e/ou Calibração de Instrumento de Medir Força deUso Geral Aferição e/ou Calibração de Instrumento de Medir Força deUso Geral Calibração de Balança de Precisão(Modelo: AD2000 - N° de série 402565 - Classe II; Fabricante: Marte Científica e Instrumentação IndustrialServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 354,22 | R$ 354,22 |
| 4 | Aferição e/ou Calibração de Instrumento de Medir Força deUso Geral Aferição e/ou Calibração de Instrumento de Medir Força deUso Geral Calibração de Balança de Precisão(Modelo: Q500L210C; Fabricante: QUIMIS)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 302,06 | R$ 604,12 |
| 5 | Aferição e/ou Calibração de Instrumento de Medir Força deUso Geral Aferição e/ou Calibração de Instrumento de Medir Força deUso Geral Calibração de Balança de Precisão(Modelo: Mark M 2202 - Classe II; Fabricante: BEL)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 302,06 | R$ 604,12 |
| 6 | Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Calibração de Agitador Magnético(Modelo: Q26112; Fabricante: QUIMIS)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 317,02 | R$ 634,04 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.990,57 | ||||
Objeto completo
Serviço de calibração de equipamentos da SDRN/IDQBRN
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- CENTRO TECNOLOGICO DO EXERCITO/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 160291
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64219.002056/2026-73
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-019196/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.398,19 está entre as menores das contratações de manutenção de equipamentos em Rio de Janeiro: é maior que 8% delas. Na amostra de 221 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.030.897,62, variando de R$ 468,00 a R$ 89.854.928,04.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 8.482 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.796.406,69, e o total já movimentado soma R$ 127,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.