SERVIÇO DE ANATOMIA PATOLOGICA
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA · FUNDO ESTADUAL DE SAUDE - HOSPITAL GERAL DE CAMACARI
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1138162 | SERVICO DE DIAGNOSTICO, em anatomia patologica, citopatologia e imunopatologia -Biopsia simples por orgao coloracao especial.Serviço | Un | 36 | R$ 22,49 | R$ 809,64 |
| 1244922 | SERVICO DE DIAGNOSTICO, em anatomia patologica, citopatologia e imunopatologia em ovarios/tumores.Serviço | Un | 5 | R$ 34,50 | R$ 172,50 |
| 1256971 | SERVICO DE DIAGNOSTICO, em anatomia patologica, citopatologia e imunopatologia em COLECTOMIA ( INTESTINO GROSSO).Serviço | Un | 12 | R$ 96,00 | R$ 1.152,00 |
| 1256980 | SERVICO DE DIAGNOSTICO, em anatomia patologica, citopatologia e imunopatologia - Fragmentos gastricos e osseos.Serviço | Un | 40 | R$ 65,36 | R$ 2.614,40 |
| 1257226 | SERVICO DE DIAGNOSTICO, em anatomia patologica, citopatologia e imunopatologia - Pele (tumores, nevus, CBC, CEC, Ceratoses, Verruga, Dermatofibrona, Neurofilbrona, Granuloma, linfonodos).Serviço | Un | 15 | R$ 66,36 | R$ 995,40 |
| 1257250 | SERVICO DE DIAGNOSTICO, em anatomia patologica, citopatologia e imunopatologia -Tumores grandes de qualquer orgao.Serviço | Un | 36 | R$ 88,00 | R$ 3.168,00 |
| 1257269 | SERVICO DE DIAGNOSTICO, em anatomia patologica, citopatologia e imunopatologia em APENDICE CECAL.Serviço | Un | 25 | R$ 77,00 | R$ 1.925,00 |
| 1257277 | SERVICO DE DIAGNOSTICO, em anatomia patologica, citopatologia e imunopatologia em BACO.Serviço | Un | 3 | R$ 69,00 | R$ 207,00 |
| 1257293 | SERVICO DE DIAGNOSTICO, em anatomia patologica, citopatologia e imunopatologia em ENTERECTOMIA (INTESTINO DELGADO)Serviço | Un | 6 | R$ 96,00 | R$ 576,00 |
| 1257331 | SERVICO DE DIAGNOSTICO, em anatomia patologica, citopatologia e imunopatologia em GASECTOMIA (ESTOMAGO).Serviço | Un | 6 | R$ 98,00 | R$ 588,00 |
| 1257374 | SERVICO DE DIAGNOSTICO, em anatomia patologica, citopatologia e imunopatologia em TESTICULO (ORQUIECTOMIA).Serviço | Un | 10 | R$ 67,03 | R$ 670,30 |
| 1755889 | SERVICO DE DIAGNOSTICO, em anatomia patologica, citopatologia e imunopatologia em OVARIO.Serviço | Un | 15 | R$ 78,00 | R$ 1.170,00 |
| 1755900 | SERVICO DE DIAGNOSTICO, em anatomia patologica, citopatologia e imunopatologia em TROMPAS / GRAVIDEZ ECTOPICA.Serviço | Un | 24 | R$ 78,00 | R$ 1.872,00 |
| 1755927 | SERVICO DE DIAGNOSTICO, em anatomia patologica, citopatologia e imunopatologia em UTERO.Serviço | Un | 30 | R$ 84,30 | R$ 2.529,00 |
| 1786962 | SERVICO DE DIAGNOSTICO, em anatomia patologica, citopatologia e imunopatologia em VESICULA BILIAR.Serviço | Un | 40 | R$ 77,00 | R$ 3.080,00 |
| 1863258 | EXAME DE DIAGNOSTICO,, em imunopatologia, biopsia simple, painel de Imuno-histoquimica ate 6 marcadores destinados a complementacao dos exames anatomo patologicos simples e complexos.Serviço | Un | 15 | R$ 455,00 | R$ 6.825,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 28.354,24 | ||||
Objeto completo
SERVIÇO DE ANATOMIA PATOLOGICA
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA
- CNPJ
- 05.816.630/0001-52
- Unidade
- FUNDO ESTADUAL DE SAUDE - HOSPITAL GERAL DE CAMACARI
- Código da unidade (UASG)
- 19118
- Local
- Camaçari - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 01985992026008302247
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05816630000152-1-004230/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 11:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 28.354,24 está acima da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 52% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 987.963,43, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA publicou 1.845 contratações no PNCP desde 23/09/2025, com 201 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 812.853,55, e o total já movimentado soma R$ 1,5 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, material de copa e cozinha, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.