BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
15/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Belém - PA UASG 784124 Divulgada no PNCP

Serão 28 itens - materiais de consumo que serão utilizados na cozinha, copa e refeitórios do Navio.

COMANDO DA MARINHA · NAVIO AUXILIAR PARA

Valor estimado R$ 10.947,87
Propostas até 22/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 17/07/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (28)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Xícara material: porcelana, tipo: café, cor: branca, capacidade: 200, características adicionais: com piresMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 19,91 R$ 3.982,00
2 Jarra material: aço inoxidável, capacidade: 2 a 2,5, aplicação: água, características adicionais: com tampa e aparador para geloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 70,24 R$ 421,44
3 Travessa material: vidro, tamanho: 32 x 28 cm, tipo: refratária, formato: retangular, aplicação: servir alimentos, altura: 6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 44,00 R$ 220,00
4 Escorredor Louça material: aço inoxidável, capacidade: 20 pratos, características adicionais: compartimento talheres, xícaras, copos e diversosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 124,15 R$ 124,15
5 Toalha Mesa material: jacquard, formato: retangular, comprimento: 2,70, largura: 2,30, cor: variadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 107,92 R$ 215,84
6 Toalha Mesa material: renda, formato: retangular, comprimento: 3,20, largura: 1,40, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 62,40 R$ 124,80
7 Cuba material: aço inoxidável aisi 304, dimensões: 60 x 60 x 45, aplicação: cozinha industrialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 112,00 R$ 1.120,00
8 Assadeira Cozinha Comercial material: alumínio, aplicação: preparação de alimentos, formato: retangular, altura: 6,8, largura: 32,3, comprimento: 45,2, características adicionais: funda, antiaderenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 109,00 R$ 545,00
9 Forma material: alumínio, formato: cônico, aplicação: pudim, diâmetro: 20, tipo: antiaderenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 14,17 R$ 85,02
10 Forma material: aço carbono, formato: redonda, aplicação: uso culinário, diâmetro: 26, características adicionais: fundo removívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 37,63 R$ 112,89
11 Faca material lâmina: aço inoxidável, material cabo: polipropileno injetado, comprimento lâmina: 10, tipo: serrilhadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 41,74 R$ 208,70
12 Faca material lâmina: aço inoxidável, material cabo: aço inoxidável, tamanho: 10, aplicação: cortar carneMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 62,97 R$ 188,91
13 Cutelo material lâmina: aço inoxidável, material cabo: polipropileno, comprimento lâmina: 6, características adicionais: cabo atóxico, com ação antimicrobianaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 32,94 R$ 98,82
14 Amolador Manual material: aço inoxidável, material cabo: polipropileno, comprimento lâmina: 356, comprimento cabo: 131, características adicionais: estriada-imantada,cabo branco,ação antimicrobianaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 26,17 R$ 78,51
15 Amolador Manual material: pedra, comprimento: 20,50, largura: 8, espessura: 2,50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 14,41 R$ 72,05
16 Caixa Talheres material: plástico resistente, comprimento: 36, largura: 30, aplicação: acondicionamento de talheres, altura: 5, características adicionais: com tampa em plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 40,50 R$ 162,00
17 Faqueiro material embalagem: papelão, material talheres: aço inoxidável, material cabo: aço inoxidável, quantidade facas: 6, quantidade garfos: 6, quantidade colheres: 6, quantidade colheres café: 6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 24 UN 5 R$ 67,25 R$ 336,25
18 Pegador Alimento material: aço inoxidável, comprimento: 21, características adicionais: com 5 cm de larguraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 7,76 R$ 77,60
19 Cortador tipo: manual, material: aço inoxidável, dimensões: 35 x 14 x 5, aplicação: culinária, características adicionais: mandolin, corte ajustávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 86,90 R$ 260,70
20 Peneira Cozinha material: aço inoxidável, diâmetro: 20, características adicionais: tela finaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 16,50 R$ 66,00
21 Pá Culinária material corpo: polipropileno, material cabo: aço inoxidável, comprimento corpo: 120, largura: 0,80MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 155,58 R$ 311,16
22 Luva Proteção material: algodão, tamanho: 40 x 18 cm, tipo: luva térmica, aplicação: utensílios quentes de cozinha, características adicionais: até 200 °c, cor: prêtaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 3 R$ 40,95 R$ 122,85
23 Espátula material: aço inoxidável, comprimento: 15, material cabo: aço inoxidável, aplicação: raspar, cortar e dividir massas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 15,65 R$ 62,60
24 Espátula material: aço inoxidável, comprimento: 15, material cabo: aço inoxidável, aplicação: raspar, cortar e dividir massas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 64,56 R$ 258,24
25 Sanduicheira material: aço inoxidável, tensão: 110, potência: 850, características adicionais: chapas revestidas com teflon, tipo grillMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 123,39 R$ 370,17
26 Garrafa Térmica material: aço inoxidável, capacidade: 1,80, características adicionais: com pressão, ampola inquebrávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 89,96 R$ 899,60
27 Chaleira material: aço inoxidável, capacidade: 1,8, características adicionais: desligamento automático, base destacável, tipo: elétrica, potência mínima: 1.200, voltagem: 110MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 69,92 R$ 279,68
28 Ebulidor comprimento: 37, tensão alimentação: 127, potência: 2.000, material: alumínio, aplicação: aquecimento de águaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 47,63 R$ 142,89
Total estimado dos itens R$ 10.947,87

Objeto completo

Serão 28 itens - materiais de consumo que serão utilizados na cozinha, copa e refeitórios do Navio.

Informação complementar

I - A proposta deverá ser mantida por pelo menos 60 dias; II - Solicito que o fornecedor mantenha o SICAF/CNAE/CERTIDÕES atualizadas, caso contrário, será desclassificado por incompatibilidade do mesmo; III - Local do Serviço: Rodovia Arthur Bernardes, s/n° Base Naval de Val-de-Cães, (NAPara), CEP: 66110-300, Cidade Belém, PA. TELEFONE (91) 3216-4551/4505; e IV - O pagamento será realizado por meio de Nota de Empenho.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
NAVIO AUXILIAR PARA
Código da unidade (UASG)
784124
Local
Belém - PA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63142.000277/2026-85
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-008160/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.947,87 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 37% delas. Na amostra de 1.832 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.847.065,39, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.092 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 294 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.426,11, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.