BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
37/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Reserva - PR UASG 4 Divulgada no PNCP

Seleção de propostas visando o Registro de Preços para aquisição, futura e eventual, de gêneros alimentícios destinados a atender as necessidades das secretarias e departamentos…

MUNICIPIO DE RESERVA · DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACAO

Valor estimado R$ 271.511,56
Propostas até 11/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 28/05/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 06/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AÇUCAR CRISTAL PCT C/5KG BRANCOMaterialNão se aplica UN 588 R$ 16,42 R$ 9.654,96
2 AGUA MINERAL 20 LITROS RETORNAVELMaterialNão se aplica UN 2.060 R$ 15,33 R$ 31.579,80
3 ÁGUA MINERAL NATURAL COPO 200 ML, SEM GÁS, DESCARTÁVELMaterialNão se aplica UN 1.900 R$ 1,57 R$ 2.983,00
4 ÁGUA MINERAL NATURAL 500 ML, SEM GÁS, DESCARTÁVELMaterialNão se aplica UN 4.400 R$ 3,71 R$ 16.324,00
5 BISCOITO MARIA,MaterialNão se aplica UN 595 R$ 7,52 R$ 4.474,40
6 BOLACHA SALGADA TIPO ÁGUA E SAL,MaterialNão se aplica UN 690 R$ 7,88 R$ 5.437,20
7 CAIXA DE BOMBOM SORTIDO COM PESO MÍNIMO OU SUPERIOR A 250 GMaterialNão se aplica UN 745 R$ 14,86 R$ 11.070,70
8 CHÁ MATTE NATURAL CAIXA COM 25 SACHÊS,MaterialNão se aplica UN 722 R$ 4,35 R$ 3.140,70
9 DOCE DE FRUTAS CREMOSO,MaterialNão se aplica UN 265 R$ 8,22 R$ 2.178,30
10 FILTRO DE PAPEL 103 C/ 30 UNIDADESMaterialNão se aplica UN 965 R$ 5,22 R$ 5.037,30
11 LEITE DE VACA INTEGRAL UHTMaterialNão se aplica CX 796 R$ 51,79 R$ 41.224,84
12 MARGARINA CREMOSA COM SAL - LIVRE DE GORDURAS TRANS,MaterialNão se aplica UN 247 R$ 9,12 R$ 2.252,64
13 PÃO TIPO FRANCÊSMaterialNão se aplica KG 1.730 R$ 13,05 R$ 22.576,50
14 PÓ PARA CAFÉ, PACOTE DE 500 GRAMASMaterialNão se aplica UN 2.310 R$ 32,81 R$ 75.791,10
15 PRESUNTO DE PERNIL FATIADO COZIDOMaterialNão se aplica KG 605 R$ 29,51 R$ 17.853,55
16 QUEIJO MUSSARELAMaterialNão se aplica KG 615 R$ 29,19 R$ 17.951,85
17 VASILHAME EM GARRAFÃO DE POLIETILENOMaterialNão se aplica UN 108 R$ 18,34 R$ 1.980,72
Total estimado dos itens R$ 271.511,56

Objeto completo

Seleção de propostas visando o Registro de Preços para aquisição, futura e eventual, de gêneros alimentícios destinados a atender as necessidades das secretarias e departamentos da Prefeitura Municipal de Reserva/PR.

Informação complementar

Inexistente

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RESERVA
CNPJ
76.169.879/0001-61
Unidade
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACAO
Código da unidade (UASG)
4
Local
Reserva - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
152
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76169879000161-1-000135/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 271.511,56 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Paraná: é maior que 64% delas. Na amostra de 445 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.625.322,29, variando de R$ 108,00 a R$ 194.068.032,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RESERVA publicou 25 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.665.578,97, e o total já movimentado soma R$ 41,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, gás glp e oxigênio medicinal, locação de imóveis, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.