BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 23/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Camboriú - SC UASG 04001 Divulgada no PNCP

SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE MANUTENÇÃO PREDIAL E MATERIAIS…

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE CAMBORIU · SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

Valor estimado R$ 3.950.000,00
Propostas até 06/08/2026 às 12:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/07/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 21/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOTE 1 - FORNECIMENTO DE INSUMOS DO TIPO MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL DA FORMA ESTABELECIDA EM PLANILHAS DE REFERENCIAIS DE PREÇOS E INSUMOS E COMPOSIÇÕES DIVERSOS DESCRITOS NA TABELA SINAPI (SC) VIGENTE - NÃO DESONERADA.Material Lote 1 R$ 500.000,00 R$ 500.000,00
2 LOTE 2 -PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SERRALHERIA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, CONFORME COMPOSIÇÕES, INSUMOS E REFERENCIAIS DA TABELA SINAPI (SC) VIGENTE, NÃO DESONERADA.Material Lote 1 R$ 300.000,00 R$ 300.000,00
3 LOTE 3 - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ESQUADRIAS COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, CONFORME COMPOSIÇÕES, INSUMOS E REFERENCIAIS DA TABELA SINAPI (SC) VIGENTE, NÃO DESONERADA.Material Lote 1 R$ 300.000,00 R$ 300.000,00
4 LOTE 4 - VIDROS: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE VIDRAÇARIA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, CONFORME COMPOSIÇÕES, INSUMOS E REFERENCIAIS DA TABELA SINAPI (SC) VIGENTE, NÃO DESONERADA.Material Lote 1 R$ 300.000,00 R$ 300.000,00
5 LOTE 5 - COBERTURA: FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DO TIPO MANUTENÇÃO DE COBERTURAS, DA FORMA ESTABELECIDA EM PLANILHAS DE REFERENCIAIS DE PREÇOS DE COMPOSIÇÕES DESCRITOS NA TABELA SINAPI (SC) VIGENTE - NÃO DESONERADA.Material Lote 1 R$ 1.500.000,00 R$ 1.500.000,00
6 LOTE 6 - PINTURA - FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE PINTURA, ABRANGENDO TINTAS, MASSAS, IMPERMEABILIZANTES, SOLVENTES, REMOVEDORES, FUNDOS PREPARADORES, SELADORES, VERNIZES, SILICONES, ADESIVOS, COLAS, PINCÉIS, ROLOS, ACESSÓRIOS E DEMAIS INSUMOS CORRELATOS, CONFORME REFERENCIAIS DA TABELA SINAPI (SC) VIGENTE, NÃO DESONERADA;Material Lote 1 R$ 200.000,00 R$ 200.000,00
7 LOTE 7 - SERVIÇO DE PINTURA - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PINTURA PREDIAL, COMPREENDENDO PREPARAÇÃO DE SUPERFÍCIES, RASPAGEM, LIXAMENTO, CORREÇÕES, APLICAÇÃO DE FUNDOS PREPARADORES, SELADORES, MASSAS, TINTAS, VERNIZES, IMPERMEABILIZANTES E DEMAIS PROCEDIMENTOS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, CONFORME COMPOSIÇÕES, INSUMOS E REFERENCIAIS DA TABELA SINAPI (SC) VIGENTE, NÃO DESONERADA.Material Lote 1 R$ 100.000,00 R$ 100.000,00
8 LOTE 8 - FORNECIMENTO DE SERVIÇOS E MATERIAIS DO TIPO DIVISÓRIAS, DA FORMA ESTABELECIDA EM PLANILHAS DE REFERENCIAIS DE PREÇOS DE COMPOSIÇÕES DESCRITOS NA TABELA SINAPI (SC) VIGENTE - NÃO DESONERADA.Material Lote 1 R$ 150.000,00 R$ 150.000,00
9 LOTE 9 - FORNECIMENTO DE SERVIÇOS E MATERIAIS DO TIPO FORRO, DA FORMA ESTABELECIDA EM PLANILHAS DE REFERENCIAIS DE PREÇOS DE COMPOSIÇÕES DESCRITOS NA TABELA SINAPI (SC) VIGENTE - NÃO DESONERADA.Material Lote 1 R$ 150.000,00 R$ 150.000,00
10 LOTE 10 - FORNECIMENTO DE SERVIÇOS E MATERIAIS DO TIPO GESSO ACARTONADO, DA FORMA ESTABELECIDA EM PLANILHAS DE REFERENCIAIS DE PREÇOS DE COMPOSIÇÕES DESCRITOS NA TABELA SINAPI (SC) VIGENTE - NÃO DESONERADA.Material Lote 1 R$ 150.000,00 R$ 150.000,00
11 LOTE 11 - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM MADEIRA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS. REGISTRA O VALOR DE ASSOALHOS, BARROTES, CAIBROS, CAIXAS PARA PORTA, PORTAS, PALANQUES, TÁBUAS, TERÇAS, PRANCHAS, TORAS, VARAS, ESTACAS, CHAPAS COMPENSADO E OS DEMAIS MATERIAIS PREVISTOS NA TABELA SINAPI (SC) VIGENTE - NÃO DESONERADA.Material Lote 1 R$ 300.000,00 R$ 300.000,00
Total estimado dos itens R$ 3.950.000,00

Objeto completo

SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE MANUTENÇÃO PREDIAL E MATERIAIS DE PINTURA, BEM COMO PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, NOS SEGMENTOS DE SERRALHERIA, ESQUADRIAS, VIDRAÇARIA, MANUTENÇÃO DE COBERTURAS, PINTURA PREDIAL, DIVISÓRIAS, FORROS, SISTEMAS EM GESSO ACARTONADO (DRYWALL) E SERVIÇOS EM MADEIRA, DESTINADOS À EXECUÇÃO DE ATIVIDADES DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA, CONSERVATIVA, RECUPERAÇÃO, ADEQUAÇÃO E REFORMA DOS BENS IMÓVEIS VINCULADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, TENDO COMO REFERÊNCIA TÉCNICA E ECONÔMICA AS COMPOSIÇÕES, OS INSUMOS, OS COEFICIENTES DE PRODUTIVIDADE E OS REFERENCIAIS DE PREÇOS CONSTANTES DA TABELA SINAPI (SC) VIGENTE, NÃO DESONERADA CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE CAMBORIU
CNPJ
30.753.994/0001-88
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Código da unidade (UASG)
04001
Local
Camboriú - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
57/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
30753994000188-1-000058/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção predial

Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico
  • Tabela de serviços com preços unitários
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Licença sanitária para controle de pragas

CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção predial em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.950.000,00 está entre as maiores das contratações de manutenção predial em Santa Catarina: é maior que 97% delas. Na amostra de 166 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 788.422,78, variando de R$ 108,39 a R$ 34.146.899,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE CAMBORIU publicou 14 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.201.768,67, e o total já movimentado soma R$ 16,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, consultoria e assessoria, mobiliário e equipamentos, serviços de limpeza e conservação, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.