Seleção de proposta apta a proporcionar o resultado de contratação mais vantajoso para a Administração Pública, visando à contratação de empresa especializada na prestação de…
MUNICIPIO DE JUVENILIA · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE CONEXÃO À INTERNET VIA FIBRA ÓPTICA – SEDE DO MUNICÍPIO, com IP dedicado e público válido, full duplex, com suporte aos protocolos TCPIP Transmission Control Protocol Internet Protocol, tráfego de dados ilimitado e conexões TCP simultâneas ilimitadas. O serviço deverá atender aos seguintes níveis de desempenho: a Disponibilidade mínima mensal SLA de 99,7%, apurada mensalmente, excluídas janelas de manutenção previamente comunicadas; b CIR Committed Information Rate mínimo de 50% da banda contratada por ponto; c Latência média de até 15 ms. Cada ponto de acesso deverá ser instalado com equipamentos fornecidos pela CONTRATADA em regime de comodato, incluindo roteador de borda e ONU, devidamente homologados pela ANATEL, sendo de responsabilidade da CONTRATADA a configuração, gerenciamento, monitoramento e manutenção dos equipamentos. O acesso à internet deverá ser disponibilizado 24 vinte e quatro horas por dia, 07 sete dias por semana, devendo a CONTRATADA maServiço | megabyte | 23.400 | R$ 14,17 | R$ 331.578,00 |
| 2 | SERVIÇO DE CONEXÃO À INTERNET VIA FIBRA ÓPTICA – ZONA RURAL, com IP dedicado e público válido, full duplex, com suporte aos protocolos TCPIP, tráfego de dados ilimitado e conexões TCP simultâneas ilimitadas. O serviço deverá atender aos seguintes níveis de desempenho: a Disponibilidade mínima mensal SLA de 99,7%, apurada mensalmente; b CIR Committed Information Rate mínimo de 50% da banda contratada por ponto; c Latência média de até 15 ms. Os equipamentos necessários à prestação do serviço deverão ser fornecidos pela CONTRATADA em regime de comodato, devidamente homologados pela ANATEL, cabendo à CONTRATADA a total responsabilidade pela instalação, configuração, gerenciamento e manutenção. O acesso deverá estar disponível 24 horas por dia, 07 dias por semana, com redundância lógica no backbone, garantindo a continuidade do serviço em caso de falhas. Locais: todos os pontos localizados na zona rural atendidos por fibra ópticaServiço | megabyte | 4.320 | R$ 25,93 | R$ 112.017,60 |
| 3 | SERVIÇO DE CONEXÃO À INTERNET VIA RÁDIO DIGITAL 5.8 GHz – ZONA RURAL, com IP dedicado e público válido, full duplex, suporte aos protocolos TCPIP, tráfego de dados ilimitado e conexões TCP simultâneas ilimitadas. O serviço deverá atender aos seguintes parâmetros técnicos: a Disponibilidade mínima mensal SLA de 99%, apurada mensalmente; b CIR Committed Information Rate mínimo de 30% da banda contratada, com aplicação de políticas de priorização de tráfego QoS para serviços essenciais; c Latência média de até 40 ms. Todos os equipamentos necessários à prestação do serviço, incluindo rádios digitais, antenas e dispositivos de acesso, deverão ser fornecidos pela CONTRATADA em regime de comodato, devidamente homologados pela ANATEL, ficando sob sua responsabilidade a instalação, configuração, monitoramento e manutenção. O acesso deverá estar disponível 24 vinte e quatro horas por dia, 07 sete dias por semana, sendo assegurada redundância lógica no backbone da CONTRATADA, comServiço | megabyte | 360 | R$ 37,79 | R$ 13.604,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 457.200,00 | ||||
Objeto completo
Seleção de proposta apta a proporcionar o resultado de contratação mais vantajoso para a Administração Pública, visando à contratação de empresa especializada na prestação de serviços de provimento de acesso dedicado à rede mundial de computadores Internet, compreendendo conexão dedicada, com fornecimento de IP público e válido, link full duplex e suporte técnico permanente, em regime integral, destinado ao atendimento das demandas de conectividade das Secretarias Municipais de Administração,
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JUVENILIA
- CNPJ
- 01.612.485/0001-37
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 2057
- Local
- Juvenília - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 31/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612485000137-1-000032/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 457.200,00 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Minas Gerais: é maior que 83% delas. Na amostra de 429 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.554.123,77, variando de R$ 100,00 a R$ 169.167.315,32.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JUVENILIA publicou 7 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 866.652,61, e o total já movimentado soma R$ 6,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.