Seleção de empresa visando o Registro de preço de serviços continuados de comunicação via satélite de órbita terrestre baixa (LEO), com uso de redes de satélites e utilização…
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO · PROCURADORIA GERAL DO TRABALHO DF
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Acesso a internet via satélite Serviço de comunicação via satélite de órbita terrestre baixa (LEO), plano com franquia mínima de 100 GB/mês por plano, cobertura nacional, utilização itinerante, suporte técnico especializado, gerenciamento, relatórios e demais requisitos estabelecidos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica | MEGA BITS/SEGUNDO | 722 | R$ 433,45 | R$ 312.950,90 |
| 2 | Acesso a internet via satélite Acesso a internet via satéliteServiçoNão se aplica | MEGA BITS/SEGUNDO | 522 | R$ 632,98 | R$ 330.415,56 |
| Total estimado dos itens | R$ 643.366,46 | ||||
Objeto completo
Seleção de empresa visando o Registro de preço de serviços continuados de comunicação via satélite de órbita terrestre baixa (LEO), com uso de redes de satélites e utilização itinerante, visando atender às necessidades do Ministério Público do Trabalho, da Secretaria Especial da Receita Federal do Brasil - Coordenação-Geral de Combate ao Contrabando e Descaminho, da Polícia Civil do Estado de Roraima e da Secretaria de Segurança Pública do Estado do Paraná, conforme as especificações e condições descritas neste Edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
- CNPJ
- 26.989.715/0001-02
- Unidade
- PROCURADORIA GERAL DO TRABALHO DF
- Código da unidade (UASG)
- 200200
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 20.02.0001.0001237/2026-57
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 26989715000102-1-001357/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 643.366,46 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 81% delas. Na amostra de 2.319 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 12.488.630,60, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO publicou 451 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 34 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 809.221,23, e o total já movimentado soma R$ 356,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.