BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
708/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Caruaru - PE UASG 5795 Divulgada no PNCP

SEDE DA II GERES- Aquisição de Material de Expediente para atender as necessidades da II Gerência Regional de Saúde, Vigilância em Saúde e PNI conforme as condições…

SECRETARIA DE SAUDE · [P]-SECRETARIA DE SAÚDE

Valor estimado R$ 2.761,75
Propostas até 10/06/2026 às 10:30 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 10:30
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 (3226964) - PAPEL - SULFITE,FORMATO A4,75G/M2,NA COR BRANCAMaterial RM 20 R$ 29,08 R$ 581,67
2 (3256731) - CANETA - ESFEROGRAFICA,CORPO EM POLIESTIRENO CRISTAL,PONTA EM LATAO,COM ESPESSURA DE 0,70MM,TINTA AZUL,TAMPA ANTIASFIXIANTE,VALIDADE MINIMA DE 5 ANOSMaterial UN 100 R$ 0,84 R$ 83,50
3 (3256740) - CANETA - ESFEROGRAFICA,CORPO EM POLIESTIRENO CRISTAL,PONTA EM LATAO,COM ESPESSURA DE 0,70MM,TINTA PRETA,TAMPA ANTIASFIXIANTE,VALIDADE MINIMA DE 5 ANOSMaterial UN 100 R$ 0,78 R$ 78,33
4 (3227065) - FITA ADESIVA - EM CREPE,MEDINDO 50,00MMX50,00M,NA COR BRANCAMaterial RL 50 M 50 R$ 8,86 R$ 443,00
5 (3235971) - CLIPE - EM ACO INOX,PARALELO,ACABAMENTO GALVANIZADO,6/0Material CX 50 UN 10 R$ 3,13 R$ 31,25
6 (5940168) - PAPEL - FOTOGRAFICO GLOSSY ADESIVO,FORMATO A4,130G/M2,NA COR BRANCO BRILHANTEMaterial PC 50 FL 5 R$ 19,50 R$ 97,50
7 (5175860) - WEBCAM - PARA CAPTURA DE IMAGENS, COM SISTEMA DE FOCO AUTOMATICO, CONEXAO USB 2.0,RESOLUCAO DE VIDEO DE 1080P (1920X1080 PIXELS) OU SUPERIOR,COM ANGULO DE CAPTURA DE 360 GRAUS A PARTIR DO PONTO DE FIXACAO PARA TODOS OS LADOS, COM REDUCAO DE RUIDO,VIDEO HD ATE 1280 X 720 PIXELS OU SUPERIORMaterial UN 16 R$ 80,00 R$ 1.280,00
8 (3576612) - GRAMPEADOR - DE MESA,EM METAL,GRAMPO 26/6,CAPACIDADE PARA 25 FOLHAS,BASE COM 12,00CMMaterial UN 10 R$ 16,65 R$ 166,50
Total estimado dos itens R$ 2.761,75

Objeto completo

SEDE DA II GERES- Aquisição de Material de Expediente para atender as necessidades da II Gerência Regional de Saúde, Vigilância em Saúde e PNI conforme as condições, especificações e exigências do TR.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE SAUDE
CNPJ
10.572.048/0001-28
Unidade
[P]-SECRETARIA DE SAÚDE
Código da unidade (UASG)
5795
Local
Caruaru - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0708.2026.CCD-IIGER.DL.0633.SES.FES-PE
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10572048000128-1-000678/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 10:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.761,75 está abaixo da metade das contratações de material de escritório em Pernambuco: é maior que 29% delas. Na amostra de 90 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 358.275,71, variando de R$ 206,66 a R$ 9.672.854,89.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE SAUDE publicou 352 contratações no PNCP desde 09/09/2025, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 676.108,94, e o total já movimentado soma R$ 238 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, serviços gráficos e impressos, ar-condicionado e refrigeração, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.